2 января. Тодра. Дадес. Кемпинг с барабанами.


- / Опубликовано: / Обновлено:

2 января.  Тодра. Дадес. Кемпинг с барабанами. 0, 764

Въезжаем в ущелье Тодра. Предвкушая долгожданные скальные трассы, разминаем руки. Я с восхищением смотрю на гигантские стены скал, а вот скалолазы нашей группы Саша и Игорь разочарованы. Они ожидали совсем другого. Разрекламированное им ущелье как супер место для скалолазанья ничуть не оправдывает себя. Ребята говорят, что для скалолазанья есть места намного круче и красивее.
Но мы не теряемся. Нельзя лазать, так пойдем трекать. Старые добрые пробежки к вершинам хребтов никто не отменял. А если на скорость, так еще веселее!

Скалы здесь грубые. Похожи на пемзу. Ребята шутят про то, что подскользнувшись у вершины, к подножию только уши доедут.

Тодру проехали насквозь, забежав по-пути на понравившуюся высоту и встретив на ней солнце. Мы планировали провести в Тодре два дня, полазать скальником, походить по хребтам. Но холодная погода и отсутствие снаряжения, потерянного в недрах авиаперевозчиков, привело к тому, что смысла задерживаться особого небыло. Отправляемся в ущелье Дадес, которое в путеводителях упоминается как «прикольное, можно заехать».

Тодра

Подход к ущелью Дадес дался нам не просто. Испытали арендованные машинки на прочность. Дорога здесь представляет собой гравийку из камней от 10 до 30 см. Во многих местах она тянется вдоль обрыва и места для пропуска «встречки» нет.

[Group-39]-DSC_9637_DSC_9658-22-images

[Group-38]-DSC_9620_DSC_9630-11-images

[Group-37]-DSC_9596_DSC_9601-6-images

[Group-36]-DSC_9582_DSC_9589-8-images

Дадес

Нам очень везло в том, что мы встречали других туристов на встречке в довольно широких местах и никому из нас не приходилось сдавать назад сотни метров вдоль обрыва.

Дадес

Дадес

Дадес

Дадес

Далее наш маршрут вел нас к городу Баудниб, а точнее к пещере Кеф Азиза. За световой день мы не смогли доехать до назначенной точки. И поэтмоу к вечеру мы остановились в прекрасном оазисе Мески (Meski), оборудованном под кемпинг.
Это чудо-место на карте обозначенное как Source Bleue, где можно поставить палатку, расположено недалеко от города Эррашидия.

Мески

Мески

По деньгам были следующие затраты: машины — 10 дх, палатка — 10 дх, с каждого человека — 10 дх.
Кемпинг был оборудован туалетом и душом (дополнительно 10 дх), лавками с сувенирами, местной утварью и одеждой. Нам предложили воспользоваться кухней хозяев и поесть в одной из комнат их жилища.
А еще мы попали на вечернее представление, где местный музыкальный коллектив пел прекрасные песни про Африку, играли на барабанах, гитаре, «стучалках» и других мне неведомых удивительных инструментах. На концерт собрались и местные и туристы. Разогревшись горячими песнями, все пустились в пляс. Это было классно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *