6 января. Легзира. Агадир


- / Опубликовано: / Обновлено:

6 января. Легзира. Агадир 0, 687

С этого дня наш маршрут пролегает по западному побережью Марокко.
Первое, куда заезжаем и ради чего собственно мы так стремились на юго-запад Марокко — это пляж Легзира.

Легзира

Легзира

Легзира

Легзира

Легзира

Оранжевые гигантские арки привлекают сюда множество туристов. Так как мы поехали любоваться прекрасными видами с самого утра, то на пляже, кроме рабочих ближайших побережных кафешек никого не встретили. И фотосессия без посторонних получилась отличная!

Самое замечательное — это стоять на скальнике и любоваться прибоем, могучим дыханием океана. Представляете? Стоишь так, почти медитируешь и тут ка-А-ак накроет вас неожиданной волной, которая почему-то вдруг оказалась сильней других и достала до того места, где вы стоите :)

На пляже Легзира мы пробыли около 2,5 часов. Прошли под всеми арками и полазали на ближайших прибережных гротах.

Продвигаясь по прибрежной трассе к Агадиру, весь этот день мы провели в дороге. Заезжали на пляжи, мочили ноги в океане, бесились и радовались солнцу. Ох, уж эти беспечные новогодние праздники!

Агадир

Под вечер мы оказались в г.Агадир, перекусили в прибрежном ресторанчике и отправились искать ночлег.

Агадир

Агадир

Тут и начался наш GTA San-Andreas в Агадире.
Объехав полгорода мы с удивлением обнаружили, что ни в одном кемпинге города и более-менее дешевом отеле нет мест. Мы поняли, что без каучсерфинга не обойдется и решили созвониться с мароканским парнем, с которым я с осени вела переписку на фейсбуке. Получив от него точку встречи — автовокзал Агадира, мы начали проходить квест по поиску этого самого автовокзала и намотали еще десятку километров.
Познакомившись в живую с интернет-другом, мы обнаружили, что английский его был не настолько хорош, как могло показаться в переписке. И это было прикольно! Объясняясь на жестах и угадывая через слово смысл сказанного, мы поняли, что сегодня мы найдем крышу над головой. Осталось разобраться где и когда.
День нас вымотал. И очень хотелось спать. А вот воодушевленный встречей марокканец был настроен пообщаться и повел нас к себе домой. Как выяснилось позднее, Хисаму (так звали нашего приятеля) было 20 лет и живет он с родителями, сестренкой и братишкой. Без разрешения родителей он не может никуда уехать и по каким-то причинам не может отвести нас туда, где мы сможем переночевать. Возможно, что Хисаму было очень много, что нам рассказать и он очень старался нам помочь, но языковой барьер очень этому препятствовал. Он настойчиво пригласил нас в дом где мы и познакомились со всей его семьей.

Это было удивительно. Приятно, любопытно и интересно побывать в доме местных. Как мы поняли, семья была не богатая и не бедная. Родители оба работали и при этом были разной национальности: папа был арабом, а мама — берберкой. Не смотря на это, они по любви образовали семью и воспитывают трех детей, которые учатся в школе и очень любознательны. Английский знали только дети. Родители ничего не понимая, просто любезно улыбались и старались решить вопрос с квартирой для нашего ночлега. Глава семьи куда-то звонил и о чем-то договаривался. Мама угощала нас чаем и пирожными. Именно общаясь с местными мы выучили пару фраз на берберском языке. Обменялись контактами на фейсбуке с сестренкой и еще выяснили, что берберки не имеют возможности заниматься серфингом, потому что все они мусульманки — а обтягивающую одежду им носить строго запрещено! Мальчишки при этом (а младшенькому было около 9 лет) активно занимаются серфингом, ходят в местную серф-школу, а старший еще и подрабатывает инструктором по серфу у начинающих.

К полуночи, вопрос с квартирой был решен. Хозяин дома договорился с братом о том, чтобы сдать его летнюю квартиру уже сейчас. Как мы поняли, дядя промышлял таким бизнессом и оставалось только добраться до найденного ночлега. Глава семьи вызвался показать нам дорогу и устроил ночную гонку-догонку по виражам прибрежной магистрали Агадира.

Ух, голова идет кругом от впечатлений и огней ночного города. Едем быстро и давим пятками пол, притормаживая машину, словно сидим за рулем. Глазами ищем нашего проводника на дороге впереди. Тело не слушается и тянется спать. Это был классный необычный день!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *