7 января. Райская долина. День серпантинов.


- / Опубликовано: / Обновлено:

7 января. Райская долина. День серпантинов. 0, 640

Кто не мечтает о том, чтобы попробовать посерфить? Особенно с такими неугомонными душами как наши. Приехав на берег Атлантики в Марокко — где круглый год тусит множество серферов, новичков и профи, где расположено множество серф станций и школ, нельзя не попробовать серфинг!

Так нам думалось :)

Фотохроники путешествий

Фотохроники путешествий
Подогретые шумом разбивающихся о берег волн, мы встретились с нашим вчерашним спасителем, предоставившим нам ночлег и направились искать серф-школу и прокат.

8 утра. Берег был пустынным. Ближайшая серф школа оказалась закрыта, а гигантские волны, накатывающие издали, навеяли страха на половину нашей группы. Мы стали сомневаться в том, что нам удастся попробовать серфинг. Мальчишки, уставшие ждать наших решений, отправились лазать по прибрежному скальнику.
И довольно быстро ускакали так, что из-за раската волн нас они уже не слышали. В то же время, не прошло и 5 минут, как появился некий местный береговой дежурный в гидрокостюме и начал кричать о том, что мы идиоты, лазать по скальнику — это небезопасно, так как сейчас идет прилив. И следующая гигантская волна может просто смыть наших мальчишек как щепки. Мы спросили его о возможности серфить в такую погоду, на что получили однозначное нет.
«Неужели вы не видите, что никого нет? Сейчас какие-то супер большие волны. Это время даже не для всех профи!» — поняли мы возмущенного нашей беспечностью дежурного.

Не сильно расстроенные, мы быстро собрались и двинули в путь — к Valley Paradise или по-русски говоря к Райской долине. но прежде, по пути, мы заехали в знаменитый зоопарк птиц в центре Агадира.
Фотохроники путешествий

Фотохроники путешествий
В зоопарке мы провели около часа. Осмотрели всевозможных пернатых, самыми интересными из которых были гигантские попугаи и фламинго, интересно было посмотреть на маленьких кенгуру и большерогих горных козлов. Атмосфера этого места прекрасная. Отличное место для отдыха от городской суеты. Удивительно и приятно, что посещение зоопарка бесплатно.
[Group-4]-DSC_0160_DSC_0165-6-images

[Group-5]-DSC_0171_DSC_0173-3-images
И вот мы на пути к Райской Долине. Чтобы попасть туда из Агадира придется преодолеть очередные марокканские серпантины — узкие, но с хорошим асфальтом.

Непримечательный вход на тропу к Райской Долине от основной дороги можно принять за типичную торговую точку местных, где обрабатывают и разводят на деньги туристов. Обшарпанная вывеска, наглые парковщики и смотрящие — все это отталкивает и я бы скорее всего проехала мимо лишь бы не сталкиваться с местными представителями и их уговорами. Но ребята сказали надо!

Часть нашей группы прошла через «центральный вход», представляющий из себя захудалую деревянную калитку, и отдала 10 дирхам с человека. Другая половина группы, обошла наглых приставал и прошла на тропу к долине через сопку выше, где также была удобная парковка для машины.

Фотохроники путешествий
Когда вы попадете туда, вы пройдете 300-500 м по узкой горной тропе среди колючек и пыли. Потом выйдете к реке и встретите местных обитателей. Местные обитатели — это не только марокканцы, а также затерявшиеся в этом раю туристы. Впечатление такое, что они живут там месяцами.
Райская Долина действительно райская. Это невысокий каменный каньон, по дну которого течет голубая река. Атмосфера в долине беспечная. У всех, кто там отдыхает ни забот, ни хлопот. Когда попадаешь туда, заражаешься этим и хочется остаться там навсегда.
Мы встретили множество серферов. Видимо из-за непогоды на Атлантике, все приезжают порезвиться сюда.
Мы прошли каньон от начала до конца, позагорали на камнях, попрыгали со скал в лагуны — и на все про все потратили около 6 часов.
Рай! Что скажешь? Еле выбрались :) Это место сравнимо с островом Ээе, где Одиссей чуть не остался со своей командой навсегда и не был съеден волшебницей Кирка.
[Group-3]-DSC_0250_DSC_0252-3-images
А потом мы отправились в поисках пещеры (название не запомнили), вновь преодолели Атласские серпантины и нашли! К пещере мы подъехали совсем под вечер. Лелея надежду о возможности посмотреть ее, мы схватили фонари и каски и отправились ко входу. Но как и предполагалось, пещера являлась охраняемым источником питьевой воды ближайших поселков и именно поэтому была закрыта решеткой. Мы не стали нарушать местные порядки, заглянули сквозь решетку на ближайшие 5 м, успокоились и пошли готовиться ко сну.

Фотохроники путешествий

Место для ночевки у пещеры прекрасное. Вода рядом, воздух свежий, просторное небо над головой, вид прекрасный, вдалеке виден ночной Агадир и дымка Атлантики, внизу огнями играет поселок.
По рассказам знакомых, местные не очень приветствуют туристов у источников вод. Страх, что туристы могут испортить воду или сломать водоканал, может заставить местных согнать Вас с этого места криками и силой. Но мы рискнули. Стараясь не шуметь, мы расположились у самого входа в пещеру на замечательной площадке (оказавшейся крышей шикарного трехочкового сортира с фаянсом). И надо признаться — это была одна из самых прекрасных ночевок за все путешествие — на вершине горы под яркой желтой луной и звездным небом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *