4 января. Город Уарзазат и киностудия Атлас.


- / Опубликовано: / Обновлено:

4 января. Город Уарзазат и киностудия Атлас. 2, 1.1K

Побывав в южной части Марокко, нельзя не оказаться в городе Уарзазат. Безусловно, если вы ничего о нем не знаете, то, наверное остановитесь здесь не дольше, чем на обед. Город песочного цвета, такой же как и многие другие мароканские города. На вид дома в основном новой постройки, но встречаются и старые обветшалые строения. В городе много кафе и ресторанчиков, и множество народа ходит и «пинает воздух», впрочем как и во многих подобных континентальных поселениях, которые мы проехали до этого.
Город достаточно крупный, недалеко есть даже аэропорт, улочки ухоженные и озелененные. Красиво и с первого взгляда нет в нем ничего особенного, но.. оно есть!


Город Уарзазат — это место, где было снято множество голивудских фильмов, известных во всем мире. Именно в городе Варзазат располагается одна из крупнейших киностудий в мире — Atlas Studios, на которой нам и посчастливилось побывать.

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Город Уарзазат и киностудия Атлас

В киностудии Атлас в реальную величину возведены части замка Клеопатры, храма Ра и Сету, хижины арабов, части города Иерусалим, тюрьмы Колизея, дом и двор Али Бабы и многое другое.
Гулять по киностудии удивительное дело. То и дело хочется залезть то на на тот каменный блок гигантской лестницы, то на крышу сельского дома, из которого как и в жизни уже вырос второй дом, то хочется рабежаться и сделать как в матрице сальто, оттолкнувшись от гигантской каменной колонны.. вот только есть одно «но». Все объекты хотя и выглядят очень реалистично, на самом деле сделаны из пенопласта и не настолько прочны как кажутся.

Фильмы, снятые в этой киностудии:
«Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра», «Лоуренс Аравийский», «Гладиатор», «Александр», «Человек, который хотел стать королём»
Asterix & Obelix: Mission Cleopatra, Lawrence of Arabia, The Man Who Would Be King, Kingdom of Heaven and Babel.
Полный список: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Movies_shot_in_Morocco

Город Уарзазат и киностудия Атлас

Экскурсия по киностудии обошлась нам в 50 дирхам с человека. Нас сопровождал гид, который отлично говорил по английски и рассказывал все интересно и с юмором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *