Бахмур. Часть 2. Эвакуация


- / Опубликовано: / Обновлено:

Бахмур. Часть 2. Эвакуация 0, 745

Это репост из блога Велоуфы. На всякий случай, чтоб не кануло в лету.

Время проведения: 2 дня, начало декабря 2009 г.

Заброска: Уфа — Сухая Атя, джип-трофи, спасательная команда нивоводов №2.

Выброска: спасательная команда нивоводов №2, Сухая Атя — Уфа.

Участники: некто, известные в широких кругах как Uralla, Timmy, Rudoi, Opossum, Smith, Lizzka. Джиперы: DVG, kosh и _СЕВЕР_ с Недома.ру

Миссия выполнена!
«Лыжепидисты» — так назвали нас джипперы.
… в 5 утра бравые джиперы DVG, kosh и _СЕВЕР_ с Недома.ру загрузили нас в Уфе и далее забросили в Атю. Две Нивы — короткая и длинная. Как ни странно, но с Ати никто по дороге в сторону Бахмура не ездил. Дробя лёд луж, тропя снег, форсируя р. Атя, джипперы тем не менее приближали нас к заветной цели. Снега становилось всё больше. Спереди снег накапливался аж до капота и нашу Ниву буквально трясло. Вперёд можно было ехать только предварительно откатившись назад, и с разгону…
Далее уже быстрее на лыжах. Лиза и Султан — без лыж Наши следы с прошлой недели изредка проглядывались, но читались крайне неявно. Часто проще было подниматься по лесу, а не дороге, т.к. на дороге были дебри подлеска, склонившегося под массой снега. Такие места мы назвали «в гостях, @лять, у сказки».
Отличная погода, красивая природа, нетронутая чистота! Душа поёт! Так и добрались до бедных наших велов. И закричали “Ур-ра-аа! ” Через полчаса, в 13:30 добрались Султан и Лиза. Они вымокли от ручьёв под снегом и самого снега.
Велы занесло так, что пройдя в полуметре можно не заметить! Сплошные комки льда со снегом — даже раму не видать. От вела Стаса переднее колесо досталось Лизе. Рустику — рама, а мне — заднее колесо.
Устроли плотный перекус до состояния «нехочу». Дорога назад — сплошное удовольствие с горки, да ещё и по лыжне! Джипперы тем временем продолжали прорубаться и прорвались аж до начала подъёма . Замотали велы/лыжи на верхние багажники скотчем и вперёд в обратную дорогу.
Opossum

Поход прошел на все «200»! Ходовое время, за исключением времени обеда, заняло весь световой день, рассвет и закат. Пройдено 14 км.
Как не оптимистичны были наши прогнозы по поводу лыжной заброски, но видимо Бахмур — это такое место, где в любое время в любой ситуации всегда огреб. В нашем случае это выразилось снежными завалами. Дорога, по которой мы неделю назад достаточно легко вышли в деревню, в этот раз представляла собой практически неприступный завал из склонившихся деревьев вперемешку со смерзшимся снегом. Временами приходилось проламываться в стороне от дороги, так как те дебри были менее непроходимые чем дорога. На обратном пути в лабиринтах из снега и веток начались забавы с велосипедом. Приходилось принимать причудливые позы чтобы пролезть и не зацепиться за какую-нибудь ветку велосипедом. Временами, от удара велосипеда по дереву, сверху отгружали по 5 кг снега за шиворот. Так как в капюшоне было слишком жарко, то сразу становилось холодно, а ручеек стекал по спине. Султан и Лиза просто молодцы — они проделали 14 км в горах без лыж, местами по пояс в снегу! Тима молодец — спустился первым и нагрел на горелке живительной влаги — чая с сахаром. А дальше была дорога домой, замена на веле выдернутых об ветки деревьев тросиков, греющая душу мысль, что Бахмур наконец то отпустило. 🙂

Uralla

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *