Рынок, торговля и цены в Марокко.


- / Опубликовано: / Обновлено:

Рынок, торговля и цены в Марокко. 0, 2.2K

Умение торговаться — то, что в Марокко пригодится любому туристу. И дело не в экономии денег, а в том, что только торгуясь и сбивая цену до безбожно-низкого уровня, можно вступить в диалог с торговцем, словно вы живете в Марокко сто лет. Торгуйтесь — и вы окунетесь в местную культуру и быт, весело и быстро, словно прыгнете в прорубь с головой.

И так, о рынках.
На рынке в Марокко продают всё что только может понравиться туристу и местному: сувениры, еду, куханную утварь, светильники, кожаные сумки, украшения, специи, разного вида сладкое, и, конечно, шмотки, национальные и не очень, в том числе и всякий китай, которого и у нас навалом.
Самыми интересными являются лавки с местными товарами. Такие лавки ближе всего расположены к центру Медины каждого города. Как правило цены в них выше, чем в подобных лавках за пределами центра, но и выбора в дальних точках тоже может не быть.

Рынок в Марокко

Рынок в Медине Маракеша представляет из себя узкие улочки, на которых расставлен и вывален товар вдоль стен и на земле. Улицы Медины с утра невзрачные и холодные голым камнем, днем превращаются в яркие коридоры бесконечного лабиринта, где из каждого угла вам будут кричать «Оле! Бонсуа! Хэлло!» (Здравствуйте), пытаясь угадать язык, который вы поймете. «Гуд прайс!» (Хорошая цена!) будет завлекать каждый продавец, мимо которого вы будете проходить.

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в Шефшауене

Рынок в синем городе Чефчауен (Шефшауен), к слову, был много спокойнее. «Приставал» было мало, а если и были какие-то завлекающие персоны, делали они это ненавязчиво и спокойно. А вот без ажиотажа Маракеш даже представить трудно. Еще можно сравнить с мединой портового города Эссуэйра, где торговцы видимо настолько избалованы огромным количеством туристов, что иной раз даже ленятся подняться с кресла или вовсе не торгуются. Были там, конечно, любители поторговаться и поговорить, но в сравнении с Марракешем, торговцы Эссуэйры шли навстречу куда реже.

Рынок в Маракеше

Рынок в Маракеше

Рынок в Маракеше

Как торговаться в Марокко?
Для начала узнайте предлагаемую цену. Продавец может и не сказать ее сразу, начнет примерять на вас всё, на что вы положили глаз, потрогали или чем-то поинтересовались. Одежду можно мерить спокойно. Это даже весело. Можно устроить целую фотосессию. Если вы действительно захотите купить вещь, тут начинается алгоритм торговли.
Есть несколько читов, которые помогут вам торговаться на рынке в Марокко.

Игорь: «Высший пилотаж умения торговаться — это снизить цену, которую выдает тебе счетчик-автомат на бензозаправке» :)

1) узнайте цену, которую предлагает продавец. а потом предложите свою — сбросьте ее до безбожного низко. А потом по ходу диалога постепенно приближайтесь к середине между вашими ценами. Пример:
— Штаны 200 дирхам, — пробует меня на зуб продавец;
— 20 дирхам — отвечаю я, продавец смеется, убеждая, что только сумасшедший мог предложить такую цену.
— Хорошо, тогда 30? — улыбаюсь я и делаю вид, что непонимаю его возмущения. Продавец продолжает гнуть свою линию. А я отвечаю ему, что его цена слишком высока. Тогда он сбрасывает ее до 160 дирхам.
— 160 — это тоже много, ведь я не смогу носить эти штаны в России, я покупаю их как простой сувенир. Давай за 100 дирхам? Продавец снова ломается и вот тут я наглым образом предлагаю ему 50 дирхам. Он естесственно посмеется над моей логикой. И это хороший знак.
2) Похвалите его товар в целом, но главное не хвалите слишком то, что вам понравилось. Иначе, если продавец увидит, что вы купите товар в любом случае не будет сбрасывать цену и поговорить просто не получится.
3) Как вариант сделать вид, что вы покупаете товар как бы между прочим и вовсе ничего не собирались покупать. Делаете шаги в сторону — демонстрируя, что вы уходите из-за того, что цена слишком высока для вещи, которую вы даже не хотите и покупать не собирались. Тогда продавец сбросит цену и будет кричать вам в спину цену пониже. Вот тут можно вернуться, задуматься и продолжить разговор.
4) Поспрашивайте, где продавец учил английский, французский. Скажите, что вам нравиться в Марокко. И снова попробуйте сбить цену на еще десяток дирхам.
5) В Эссуэйре, где наглые продавцы предлагали купить штаны за 200 дирхам и не меньше, я говорила как довод, что штаны в Марракеше я купила за 50! Не все шли навстречу. Но шли.
6) Пару раз я с улыбкой пригрозила, что если продавец не снизит цену я просто куплю такую же вещь в другом месте. И это неважно, что возможно точно такой же вещи нет нигде больше в Марокко. Аргумент срабатывает.
7) Понравьтесь продавцу. Есть несколько способов: улыбаться, скажите, что так и купили бы у него всё, что только есть, удивите его своей логикой, предлагая то 100, то 110 дирхам за товар, а как окончательную предложите 60. Или скажите, я куплю у вас 3 кофты по 40, получается же 100 дирхам, верно? И улыбайтесь. Они увидят, что вы намеренно хитрите и это развеселит их.
Поверьте торговаться с мароканцами — это очень прикольно :)

Цены в Марокко:
Для лучшего осознания 1дх=4руб. (курс местной валюты дирхам по отношению к рублю) или 11дх=1евро

  • Национальный наряд, ручная работа (Тетуан) — от 800 дх;
  • Национальный повседневный наряд — 80-110 дх;
  • Штаны-афгани — 60-90 дх;
  • Палантин — 100-120 дх;
  • Футболки — 100 — 250 дх;
  • Мужские халаты с капюшонами 150-300дх;
  • Шапки 10-15 дх;
  • Бусы — 50-80 дх; Серьги 50-150дх;
  • Магнитики — 10-30 дх;
  • Книги: словарик 60 дх, путеводитель 80-120 дх;
  • Аргановое масло 25дх за 100 мл на трассе, 50 дх в Медине.

Проживание:

  • Кемпинг 10 дх с чел, 10 дх за машину, 10дх за палатку.
  • Хостел в ущелье Тодра 25дх;
  • Муниципальный отель (Тата) — клевый на 9 чел. с гигантским бассейном — 600дх;
  • 2х-комнатная квартира (Агадир) — 600дх;
  • Отель Ибис (Варзазат) — 450дх за 1-местный, 500 дх за 2х-местный, 750 за 3х-местный номера;
  • хостел WakaWaka (Марракеш) за 2 дня комната на 10 чел. — 170 евро;
  • Отель Hotel Central Casa (Касабланка) — 3х-местный номер 500 дх;
  • Отель Hotel Marina (Тетуан) — 280 за 1-местный, 450 дх за 2х-местный, 3х-местный номер 500 дх;

Еда:

Таджин — 40-80 дх, салат 10-30дх, чай/кофе 5-10дх, сок 4-16дх, рыба в порту Эссуэйры 120дх, кондитерские изделия 2-3дх за штучку, кока-кола фикс-прайс написан на упаковке 1л — 7,5 дх, 1,5л — 10дх; 1 кг мандаринов 3-6 дх; 5л воды в баллоне 6-10 дх; сникерс 5дх; 2 миникекса в упаковке 3 дх.

Транспорт:
Автобус Тетуан — Чефчауен компании CTM 25дх в одну сторону, 1 единица багажа до 40 кг — 5-10дх, камера хранения на автовокзале Чефчауена — 10дх; Билет на автобус+поезд компаний Supratour+ONCF по маршруту аэропорт Касабланка — Тетуан 184 дх; Тетуан-Марракеш 240дх за чел. с багажом;
Такси в Касабланке от отеля до аэропорта ~30км 250дх; такси в Маракеше ~6км 20-70дх.

Автомобиль:

  • Аренда авто с оормлением 2х водителей на 10 дней — 625 евро
  • Дизель 8.3-8.8 дх за литр, бензин около 12 дх;
  • Полный бак бензина (32-35 л) 485-500 дх, дизель — 270-300 дх. Заправщик обычно на чай не берет, если только сами сдачу не заберете;
  • Стоянка авто в зависимости от города, пляжа, площади, от 4 до 30 дх и в большинстве случаев не имеет под собой никаких законных оснований;но все равно оставляешь при выезде ребятам-парковщикам за присмотр машины разную мелочь 2-5дх.
  • Автобан Эссуэйра — Касабланка около 80 км — 26 дх; автобан Касабланка — Марракеш 210 км- 60 дх;

 

    Прочее

  • Экскурсия в усыпальницу Саадитов (Маракеш) — 10 дх за чел. — контроль нестрогий, некоторые проходили просто так;
  • Экскурсия в киностудию Голивуда (Варзазат) — 50 дх за чел. — стоило того, у нас был классный гид;
  • Проход в здание над бассейном в садах Минара (Маракеш) — 10 дх за чел.;
  • Проход на портовую крепость (Эссуэйра) — 10 дх за чел. — классное место;
  • Проход в Райскую долину (Valley Paradise близь Агадира) — 10 дх за чел. — захват тропинки незаконный, мы обошли вход на тропу со стороны и прошли бессплатно.
  • Зоопарк (Агадир) — бесплатный, кормить козликов в зоопарке — 5 дх.
  • Хелпер проводил нас до вокзала ~1км — 15 дх

Цены указаны исходя из опыта «поторговаться» и в зависимости от качества и месторасположения лавки.

Кстати во всех крупных городах есть супермаркеты в духе Ашана и Икеи, где можно найти всё :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *