30-31 декабря. Маракеш.


- / Опубликовано: / Обновлено:

30-31 декабря. Маракеш. 0, 648

Доброе утро Маракеш!

Первое впечатление — мега приятное. Красивейший вокзал, облагороженные улицы, ухоженные аллеи.
Маракеш цветет! Движение на магистралях активно жужжит. Приятно видеть множество велосипедистов; также много мотоциклистов. На крупных безсветофорных перекрестках в синебелой форме стоят полицейские. Сразу чувствуется культурная атомосфера города.

«Ништяк -это любая замечательная штука, приносящая удовольствие, красивое место, вкусная еда, которую легко взять с собой»

Вокзал Маракеша

Вокзал Маракеша

Заселились в хостел Waka-Waka, находящийся в Медине. Место прикольное, со своей спецификой. Помимо нас в нем было еще туристов 30 из Европы и Америки

Первое место для посещения — площадь Джема Эль Фана. Здесь полно циркачей, укротителей змей, гадалок, торгашей всякими безделушками. Они активно сопротивляются попыткам их сфотографировать за бесплатно. И это все понятно. Своей эпатажностью они зарабатывают на жизнь.

Еще здесь много лавочек, продающих фреши. Свежевыжате соки в Марокко очень популярная штука. Фреш делают из лимонов, апельсинов, грейпфрутов, делают в отдельности и разные миксы. Апельсиновый фреш в стеклянном стакане стоил нам 4 дирхама (16руб.), в пластиковом стакане — 5 дирхам (20руб.).

На площади есть, где перекусить. Много ресторанов расположено на крышах ближайших домов. Цены в них не то, чтобы высокие, но в нетуристских районах — мы встречали немного ниже.
О том, что сколько стоит читайте отдельный пост.

Дальше идем смотреть на мечеть Кутубе, главный минарет которой 69 м. Неверующим вход запрещен. Она стоит того, чтобы увидеть ее. Но по времени эта достопримечательность займет у вас максимум 10 минут.

Маракеш

Гуляем дальше: магазинчики, сады, улочки для туристов, улочки с магазинчиками для местных, местные «пельменные». Марракеш довольно оживленный город.

Движение на улицах очень активное. Много мотоциклистов и велосипедистов, при чем едут они не по крайней правой полосе — а там, где им будет удобно — хоть между машин, хоть по встречке, хоть по двойной сплошной.

Бешеные мотоциклисты в узком лабиринте городских стен сводят с ума.

Ребята, прилетевшие сегодня, выматываются быстрым темпом города. Но вечер не намечается провести в спокойствии. Как мы убедились в прошедшие дни, горные серпантины Марокко грозят сильно снизить скорость наших передвижений, а значит за вечер предстоит пересмотреть маршрут и отказаться от каких-то ништяков этой страны.

Маракеш

Второй день в Маракеше. На носу новый год. После традиционного утреннего тупняка в хостеле отправляемся смотреть другие местные достопримечательности. По плану усыпальница Саадитов и Сады Минара.

Маракеш

С помощью навигатора легко находим гробницу Саадитов. За вход отдаем 10 дирхам с человека. Билетов нам с Лехой не выдали, а вот другим вручили. Замечаем, что некоторые туристы проходят наглым образом не заплатив. Усыпальница Саадитов небольшая по размеру, во всяком случае та ее часть, куда пускают туристов.
Сначала вы заходите в узкий проход между стен усыпальницы и попадаете во внутренний сад. Гуляя по узким каменным тропам, мы нашли 4 главных туристских точки, откуда можно заглянуть внутрь усыпальницы и посмотреть на ее архитектуру. Мелко резное дерево, из которого собраны своды крыши усыпальницы — это удивительно. Всё можно рассмотреть за 10-30 минут — зависит от того, насколько долго вы любите любоваться ручным ремеслом такого типа. В целом усыпальница впечатляет — это гигантское сооружение из резного дерева и мрамора. Больше там в принципе нечего смотреть, но место стоит того, чтобы посетить его.

В Сады Минара мы отправились пешком. Прошли по довольно крупным улицам Марракеша, где недалеко было расположено много домов местных. По нашему я бы сказала, что это был спальный райончик. Еще мы прошли мимо множества пустнных полей и территории активной застройки, где судя по плакатам строили мол и жилые дома.

Маракеш

Добравшись до парка таким путем и порядком подустав от тусклого пейзажа, мы немного разочаровались. Сады Минара представляли из себя старый парк с желтеющими и серыми деревьями с гигантским грязным бассейном, в котором плавала куча мусора. Мы разочарованы. После стольких разговоров об этих садах, мы ожидали что-то особенное. Я бы сказала, что нечего в этом парке делать. Современные городские парки куда красивее.

Далее. Разделившись по принципу мальчики-девочки, мы отправляемся решать вопросы насущные. Мальчики отправляются в аэропорт за первой арендованной машиной и едут в супермаркет за едой; а девочки, чтобы не травмировать мальчиков, идут отдельно от них затариваться шмотками и безделушками на старый рынок — в Медину Маракеша.

Маракеш

Рынок и торговля — это отдельная история.
А вот, что касается подготовки к новому году, то надо сказать, что с покупкой алкоголя в Марракеше нет никаких проблем. Просто езжайте в супермаркет в духе Ашан — там есть всё.

Вечером накрываем стол. Дарим друг другу мандарины. С новым годом! Пусть год пролетит в приятных путешествиях с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *