Велопоход к озеру Аслыкуль (Асылы-Куль)


- / Опубликовано: / Обновлено:

Велопоход к озеру Аслыкуль (Асылы-Куль) 0, 2.6K

Расстояние: 90 км (35 км Давлеканово — Аслыкуль)
Время прохождения маршрута: 2 дня
Сложность: легкий
Сезонность: купальный сезон

 

Давлеканово — Алга — Янги-Турмуш — Бурангулово — водопад Шарлама — оз.Аслыкуль — Купоярово — Давлеканово

Маршрут прекрасно подойдет тем, кто хочет открыть купальный сезон и при этом совершить легкую велопрогулку (Проверено, маршрут можно проехать даже с детьми!)

Аслыкуль

Маршрут начинается от ст. Давлеканово, до которой легко добраться на электричке Уфа — Раевка. До озера можно доехать по асфальтированной дороге с небольшим автомобильным движением вдоль полей, холмов и лесов, либо по попутным грунтовым дорогам. Перед поворотом на озеро в деревне Романовка вы можете заехать в магазин Березка (стоит прямо у дороги) и порадовать себя мороженкой :)

Аслыкуль

Объехать озеро вокруг лучше всего по часовой стрелке. Так, въехав в гору с радиовышками, спустившись к деревне Бурангулово и повернув налево, через пару-тройку километров вы окажетесь у местной достопримечательности — у водопада Шарлама. Водопад небольшой, но по местным меркам примечательный. Если Ваша поездка запланирована на два дня, после водопада можно выехать к западному берегу озера и встать на ночевку под лесистым склоном. В этом месте возникает чувство, что находишься на море, а не на озере.

Весь маршрут проходит вдоль береговой линии озера Аслыкуль. Берег очень разнообразный, с восточной стороны берег пологий, с зарослями камышей, с юга-восточной у воды есть каменные глыбы-скалы, с северной стороны озера берег возносится крутым обрывом под названием «Красный Яр».

Аслыкуль

На восточном берегу озера расположена станция по прокату и обучению виндсерфингу и кайтсерфингу. Если вы уже знаете, что это такое, то можете присоединиться к башкирским кайтерам, списавшись на форуме www.ufakite.pro.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *