Айгир


- / Опубликовано: / Обновлено:

Айгир 0, 2.7K

Расстояние: от 16 км в одну сторону (Инзер — Айгир)

Время прохождения маршрута: от 3 часов

Сложность: легкий

Сезонность: весна, лето, осень

 

Бриш-Тамак — Ассы — Тюльма — Инзер — Реветь — Айгир

 

Маршрут вдоль железной дороги Белорецкого направления представляет особый интерес по ряду причин. Это доступность благодаря электричке Уфа-Инзер, которая довезет Вас в горы Южного Урала. Это возможность выбрать протяженность маршрута от самого легкого (от Инзера до Айгира) до более продолжительного, по хорошим дорогам или по внедорожью, в соответствии с Вашим желанием и возможностью. Благодаря населенным пунктам, не надо везти с собой запас еды и воды, вы сможете налегке преодолевать перевалы и спуски.

Вдоль всего маршрута находятся популярные туристические места. Река Инзер в сезон на всём участке маршрута пригодна для сплавов и, что более актуально для велотуристов — для купания. Между Бриш-Тамаком и Ассами есть местная достопримечательность — Розовые скалы. На них можно подняться с пляжа реки Инзер. За обилие жаркого солнца и омута с прозрачной горной водой этот пляж в среде туристов-любителей называют «сковородка».

Минимальный маршрут, который можно проехать до Айгира начинается с поселка Инзер. Это всего 16 км, которые пройдут вдоль ж/д по грунтово-гравийной дороге с интересной особенностью — многочисленными лужами — водяными ваннами. Обычно в начале пути их объезжают, но под конец даже самые стойкие уже едут прямо по лужам. Порог Айгир интересен своим природным сочетанием — горной рекой, пробившей в горах ущелье, хребтами Караташ и Малый Ямантау, обрывающимися скалами к реке, живописными туманами по утрам.

Вернуться в Уфу можно на электричке со ст.Инзер. За станцией есть удобная полянка с висячим мостом, на которой можно пообедать, искупаться, помыть велосипеды.

Айгир

Айгир

Айгир

Айгир

Айгирский порог
Вид на айгирский порог . Хоть течение здесь уже не такое сильное как на самом пороге, но все равно заметно быстрее чем на реке перед порогом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *