Раевка — Чишмы через Аслыкуль


- / Опубликовано: / Обновлено:

Раевка — Чишмы через Аслыкуль 0, 489

Погода наладилась, время несется к майским праздникам, а значит надо тренироваться, вкатываться перед основными поездками.

В этот раз был выбран район, удобный как для заброски так и для выброски и вписывающийся в проект Велотропа Европа-Азия. В идеале план был доехать до Уфы, но появились срочные дела и пришлось сократить маршрут. В субботу по плану пробег должен был быть 100 км. Проехал больше, но сильно устал. На равнине основополагающее препятствие — ветер. При планировании маршрута этот фактор стоит учитывать однозначно!

Маршрут подходит для любого уровня любителей велопоходов так как позволяет проехать много либо проехать меньше, но хорошо отдохнуть в красивых местах, таких как озеро Аслыкуль.

Старт из Уфы на электричке на Раевском направлении. Эта электричка почему-то не приспособлена для велосипедов и всегда полная. Приходится болтаться по тамбуру потому что двери открываются то в одну, то в другую сторону. Одному еще не так критично, но если была бы группа от трех и более человек, было бы напряжно.

Выход на оперативный простор. В ушах стоит гул ветра. Даже когда дорога поворачивает в сторону, ветер все равно оказывается встречный — такова специфика холмов и нагорий.

На Аслыкуле тихо и хорошо. Это летом здесь будет шум и гвалт. Все-таки самое лучшее время на озере — это весна!

Практически везде ловит сотовая связь. Но с водой плохо — в пределах дорог нет ручьев, только заболоченные или запруженные участки со стоячей водой. Ее лучше всего набирать в деревнях либо в магазинах. Как в горах, здесь нет чистых и прозрачных ручьев. Особенно весной.

Ночевка с краю от дороги. Для 20 апреля было довольно холодно. Судя по тому как замерзла вся вода, ночью было примерно -5 градусов.

Доехал до Чишмов точно к электричке в Уфу.

 

Download file: 2019-04-20 11.46.37 День (merged).gpx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *