Кавказ*2013 — День девятый


- / Опубликовано: / Обновлено:

Кавказ*2013 — День девятый 0, 717

10 мая

Пер. Гумбаши-Мумбаши — Кисловодск
Сброс высоты: 1300 м

Девятый — последний день похода. Встречаем рассвет на перевале Гумбаши.

Температура где-то около ноля градусов. Виды обалденно прекрасные. Провожаем последним взглядом Эльбрус и отправляемся в путь — последние 60 км похода под горку. Казалось бы лети — не хочу :) Но забыть про педалирование удалось только на одну шестую пути. Потом мы поймали встречный ветер настолько сильный, что даже под горку приходилось вкручивать. Дорога до Кисловодска проходит через сёла и поля. В одном месте меня настигли огромные собаки, которые как мне показалось выбежали с ближайшего к дороге участка. Сначала я не придала этому значения, ибо не раз приходилось игнорировать лающих собак, но эта троица оказалась агрессивной; огрызаясь и громко лая, одна прыгнула и словно попыталась схватить меня за ногу, но только ударилась о заднее колесо, а я укатила вперед, тяжело дыша и проклиная то, что замыкаю группу.
К обеду прибываем в Кисловодск, провожаем Антона и Аню на поезд до Анапы, а сами, имея в запасе еще 3 часа свободного времени, отправляемся гулять по гигантскому городскому парку, любоваться красотами и пить Нарзаны.

Пер. Гумбаши-Мумбаши - Кисловодск
Пер. Гумбаши-Мумбаши - Кисловодск
Пер. Гумбаши-Мумбаши - Кисловодск

К слову сказать, очень хороши местные кавказские молочные продукты: простокваша, ряженка, мацони, кефир, йогурт в маленьких двухсотграммовых стаканчиках; судя по надписи на упаковке, произведены в Железноводске.

Пер. Гумбаши-Мумбаши - Кисловодск

Фото: Алексей
Текст: Регина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *