Кавказ*2013 — День шестой


- / Опубликовано: / Обновлено:

Кавказ*2013 — День шестой 1, 655

7 мая

Подъем на г.Эпчик — Продолжение
Набор высоты: 900 м

Поляна, на которой мы остановились, благоухала знакомым лечебным запахом. Мы долго вспоминали что же это такое. Трава была еще совсем низкой, маленькие сантиметровые листики разнообразной зелени, сплетаясь между собой, покрывали землю и не давали просто так различить какой запах у каждой травинки. После недолгих поисков, мы наконец нашли то, что выделяло столь сильный аромат, радующий наш нос — это был чебрец! Очень мелкий, ввиду того, что начало мая и он только проклюнулся. Я и Аня собрали горсточку для утреннего чая к завтраку, чтобы взбодрить всю группу.
— Судя по количеству выдаваемого пайка, днём нас ждет полная ж@па,- сказал Эмиль
Позавтракали мы действительно очень плотно, т.к. впереди нас ждал самый сложный участок маршрута: подъем и и спуск с горы Эпчик (3000 м).
перевал эпчик
День снова был солнечный, голубое небо радовало тем, что оно все-таки голубое, снежные далекие вершины с контрастным зеленым лесом поддерживали наше хорошее настроение. Всё было прекрасно. Но легко ехалось только до деревни Эпчик, состоящей где-то из десятка домов. Жители, кстати, были довольно приветливы и интересовались откуда и куда мы держим путь. Почти сразу после деревни начался крутой подъем в гору, где езда периодически то и дело прерывалась пешими переходами. Время близилось к обеду, и словно по традиции, небо потихоньку стало затягивать облаками. За 10 минут ясное небо перестало быть ясным и обрушило на нас мелкий дождь. Еще полчаса мы продолжали упорно идти к вершине, пока Леша не увидел впереди хижину и не загнал нас в нее, переждать уже начавшийся сильный град.

Хижина оказалась временным пристанищем для пастухов. В ней были нары, печь и ничего больше. Поняв, что град кончится не скоро, мы развесили мокрую одежду и затопили печь. Рваться в бой со стихией нам не хотелось потому, что даже если в непогоду подняться на гору было не так уж трудно, то схватить простуду от сильного ветра при спуске было еще проще (примечание – если внизу град, то наверху шторм и полный пипец. В такую погоду наверху просто опасно находиться.)
перевал эпчик
Время натикало 3 часа как мы пробыли в нашем временном убежище. Было очевидно, что взять перевал сегодня нам уже не светит. В 4 часа дня выглянуло солнце. Маверик и Уралла вооружились фотоаппаратами и ускакали кто куда «бахать» горы, горки и пригорки, а мы просто пошли гулять.
Заночевать мы решили в этой времянке (халупе), и это было довольно прикольно. Одна группа на одной большой кровати из пенок и спальников.
перевал эпчик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *