Река Юрюзань


- / Опубликовано: / Обновлено:

Река Юрюзань 0, 1.5K

Одна из самых живописных рек Башкирии – Юрюзань – берет начало в самом сердце гор Южного Урала, между хребтами Машак и Кумардак, на территории Южно-Уральского заповедника. Начинаясь с нескольких ручейков, вытекающих из верховых болот, Юрюзань достаточно быстро набирает силу и, преодолев красивый, но коварный порог Шумы, постепен­но превращается в типичную для Южного Урала горную реку. Минуя на своем пути хребты Бакты, Зигальга, Нургуш и Большая Сука, красавица Юрюзань достигает одноименного городка, как бы рассекая его на две половины. Затем, протиснувшись между хребтами Юкали и Каменные горы и обогнув станцию Вязовая, минует раскинувшийся по обе стороны город Усть-Катав.
Отсюда начинается самый живописный участок Юрюзани, пользующийся популярностью у любителей сплавов по несложным красивым рекам. Один за другим из-за резких поворотов реки возникают отвесные скальные стены, называемые местными жителями гребнями. То и дело сменяют друг друга скалы возле бывших деревень Ельцовский, Кочкари, Бурановка и Лимоновка. В скалистых склонах Юрюзанской долины находятся небольшие карстовые пещеры, зияющие отверстия входов которых отлично видны с реки. Большинство горных рек Южного Урала богато рыбой, и Юрюзань не является исключением. Хариус, голавль, щука, окунь – типичные пред­стави­тели здешних вод.
Сделав еще несколько изящных петель, Юрюзань ненадолго выбирается из горных теснин. Лишь иногда, как бы нехотя, огибает то гору Янгантау, с расположенным на ее вершине известным санаторием, то отроги мрачного и недоступного хребта Каратау. Но уже перед деревней Урмантау неутомимая Юрюзань опять старательно прорезает известняковые толщи Уфимского плато, петляя между скальными утесами и поросшими лесом склонами гор. Перед деревней Караяр ее чистые воды замирают, ощутив подпор Павловского водохранилища, где они сливаются с неподвижной, прогретой на солнце водой реки Уфа.
100 самых красивых мест Башкирии

На реке Юрюзань
На реке Юрюзань.
На реке Юрюзань. Лимоновский гребень.
На реке Юрюзань. Лимоновский гребень.
На реке Юрюзань. Навесной гребень.
На реке Юрюзань. Навесной гребень.
На реке Юрюзань. Монахов гребень.
На реке Юрюзань. Монахов гребень.
[Group-2]-DSC_1555_DSC_1575-21-imagesНа реке Юрюзань. Монахов гребень. [Group-1]-DSC_1550_DSC_1551-2-imagesМалояз. Разлив Юрюзани весной.
Березы на берегу Юрюзани в морозный день
Березы на берегу Юрюзани в морозный день
Поле поселка Тюлюк
Поле поселка Тюлюк
Юрюзань под хребтом Зигальга
Юрюзань под хребтом Зигальга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *