Начало спелео-карьеры


- /

Начало спелео-карьеры 0, 635

После умопомрачительной мультигонки на Шиханах я загорелась изучить технику SRT. А так как уже давно меня тянуло в знаменитый и загадочный для меня спелео-клуб им.Нассонова, то нашелся, наконец повод. По-тихоньку с июля месяца я начала регулярно ходить на тренировки к одному из тамошних тренеров — Айдару Баширову, который не хотел со мной связываться ввиду того, что не любит тренировать людей из других клубов, а особенно из Велоуфы.

И все-таки :) Подружившись со спеликами, в позапрошлые выходные мы большой компанией выбрались в пещеру Олимпийская и Сухая Атя.

Пещера Олимпийская расположена в 15 км к северу от города Аши и в 6 км от бывшего поселка Точильный, на левом берегу реки Ашинка, в крутом склоне суходола.
Общая длина ходов пещеры Олимпийской составляет 273 м, общая глубина 65 м. Пещера открыта и исследована в июле 1980 года членами экспедиции Челябинского клуба спелеологов «Плутон», руководил которой С.В.Савчук.

Пещера Сухая Атя расположена на окраине поселка Сухая Атя, на правом берегу реки Атя. От районного центра – города Аша – до поселка ~22 км.
Пещера Сухая Атя — самая длинная карстовая полость Челябинской области и третья по глубине после пещер Шумиха в Саткинском районе и Комсомольской в Ашинском районе. В ней же находится самый большой по длине грот среди всех пещер Челябинской области и Урала, а также самый глубокий сифон в Челябинской области. Одновременно Сухая Атя является самой большой по площади и объему среди других полостей Челябинской области.

Собственно, теперь я тоже немножко Нассоновец, и вот немного видео о нашем походе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *