Кавказ*2013 — День четвертый


- / Опубликовано: / Обновлено:

Кавказ*2013 — День четвертый 1, 716

5 мая

Плато Бечасын — спуск к «Царским воротам» — вдоль реки Худес
Сброс высоты: 1200 м

Утро четвертого дня похода встречает нас солнцем. Повернувшись к Эльбрусу спиной, мы продолжаем свой путь. После 2-x часового тарана высокой травы на минимальной скорости, наконец, мы выходим на дорогу, идущую по плато Бечасын. Дорога-мечта. Я люблю такие дороги: гравий среднего размера, легкий боковой ветер, то немного в гору, то немного вниз. Горизонт уходит в бесконечность, а по левую руку тянутся заснеженные вершины гор.

Не всей группе ехалось легко. Сергей — наш доктор сильно отставал. Женька и Эмиль как самые близкие ему по духу соратники старались ехать рядом с ним, а Я, Леха, Антон и Аня ехали впереди. Несмотря на то, что мы, отъезжая вперед, снова и снова останавливались, чтобы дать возможность Сереге нагнать нас — группа постоянно была растянута.
В середине дня погода резко изменилась с солнечной на грозовую. Из-за постоянного ожидания, мы начали замерзать. В миг ливень перешел в град, и стало ясно, что без движения находиться будет еще тяжелее. А медленный темп не позволит нам встать в месте планируемой ночевки и сильно повлияет на наш дальнейший маршрут. В этот момент было принято решение разделить группу на две части: чтобы первые приехав на планируемую точку стоянки уже приготовили горячий ужин к приезду второй половины группы.
Возможно, решение было не самым правильным с точки зрения безопасности, но что было, то было — вышло всё в итоге хорошо.
Места, по которым мы ехали были потрясающе красивы. Мы сбрасывали высоту с 2000 до 850 м. Голая степь сменилась зеленью, затем кустарниками и деревьями. Проехав пастушьи пастбища, с плато Бечасын мы спускались по резкой, идущей серпантином, крупно-каменистой дороге. Вид был обалденный настолько, что в какой-то момент мы потеряли Антона. Начали беспокоиться за него, а потом с нижнего уровня серпантина увидели его наверху, бегающего из стороны в сторону с фотоаппаратом и щелкающего все подряд. Вокруг росли крупные высокие ели, сосны, пихты. Лес был зелен. Небо снова было озарено солнцем. Белоснежные пики могучих гор-великанов делали картину еще более волшебной.

Каменистая дорога от верхних пастбищ до реки Худес при неосторожном движении опасна даже днем из-за частых крупных камней и гигантских валунов. Не смотря на это по дороге даже ездят машины — лесовозки Уралы. Мы спускались то аккуратно, на-полную сжимая тормоза, то давая выход адреналину, мчались, прыгая с камня на камень.

Стоянку организовали в 20 метрах от «Царских ворот». Место уже было обустроено двумя скамейками и костровищем.

К полуночи до нас добралась вторая часть группы. Ребята «огребли» каждый по своему, и готовый горячий ужин оказался самой нужной вещью, перед долгожданным сном.

_DSC6923_

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *