Аша — Воробьиные горы — Миньяр


- / Опубликовано: / Обновлено:

Аша — Воробьиные горы — Миньяр 0, 2.4K

Расстояние: 70 км
Время прохождения маршрута: 2 дня
Сложность: легкий
Сезонность: лето, осень

 

Аша — Точильный — Решетово — Воробьиные горы — Миньяр — Аша

Фотохроники путешествий

Маршрут через хребет Воробиные горы можно назвать одним из самых лучших. Популярность этого маршрута складывается из нескольких факторов:

  • Аша находится не так далеко от Уфы и буквально за два часа можно доехать до нее из Уфы хоть на электричке, хоть на машине;
  • Количество дорог и дорожек позволяет придумать свой маршрут от 20 км в день до предела ваших возможностей;
  • Большинство дорог — это каменистые лесовозные дороги, на которых трафик либо минимальный, либо отсутствует вовсе;
  • Даже в сырую погоду дороги вполне проезжаемые без наматывания грязи на колеса;
  • Чистая горная речка с глубокими омутами, где можно купаться, загорать и наслаждаться природой;
  • Наличие бродов автоматически отсекает большинство автолюбителей, поэтому на хороших местах для стоянок чисто и нет машин с музыкой на полную громкость.

Самое лучшее время для Воробиных гор — лето. Потому что тепло, можно купаться, броды не представляют проблем. В лесу много ягод и грибов.

Тем не менее в золотую осень, когда весь лес горит золотом, в горах так же красиво как где-нибудь на Кавказе или в Крыму.

Помимо всего прочего, район Аши известен своими подземными достопримечательностями. Это Ашинский пещерный комплекс с аркой Бабье Ухо, пещера Киселевская, пещера Ериклинская (Точильная).

— Все пещеры АПК имеют необычные входы и природную красоту, но большой интерес вызывают карстовые арки, — рассказывает челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин, первооткрыватель Ашинского пещерного града. — Раньше всегда расхваливали Скалу Кольцо, карстовую арку на реке Сим в Катав-Ивановском районе, рядом с Колокольной пещерой. Так вот, в Ашинском пещерном комплексе арка Бабье Ухо величественнее раза в три-четыре.
На поверку Бабье ухо оказалось огромной карстовой аркой, высотой пять метров и шириной от шести до 11. В той же скале обнаружились еще 14 карстовых объектов, в том числе четыре грота, шесть пещер, скальный навес… Красотища! Этакий пещерный лабиринт, в котором в древности могло обитать целое племя!
Ребра четырех карстовых арок выстроены в ряд по уменьшению размера. Первая самая крупная – «Бабье ухо», а последняя настолько маленькая, что в нее человек может пробраться только на четвереньках.
Кроме того, под Бабьим ухом располагаются входы еще в четыре небольшие пещеры, а значит, карстовых объектов в пещерном граде насчитывается уже 19. Участники экспедиции предложили назвать этот пещерный комплекс Ашинским.
В двух арках прямо на поверхности земли исследователи нашли обломки древних сосудов. В пещерах обнаружились кости древних животных, большинство костей имеют характерные следы изломов: они побывали в руках древнего человека!

На Урале

Убедительная просьба не оставлять после себя мусор! На крайний случай пластик можно сжечь, а консервные банки прокалить и закопать. Но лучше взять с собой и выбросить в мусорку. В лубом случае мусор гораздо легче того, что вы привезли к месту стоянки! Будьте бдительны, клещи в тех местах встречаются до осени, берите с собой репелленты от них!
Удачного путешествия!
Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий Untitled_Panorama1Фотохроники путешествий Фотохроники путешествий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *