Зюраткуль — Большой Нургуш. Пешая прогулка


- / Опубликовано: / Обновлено:

Зюраткуль — Большой Нургуш. Пешая прогулка 0, 3.4K

Из-за того что по прогнозу передавали мокрую погоду и велопоход в «интересные места» был бы слишком напряжным, было решено поехать в горы в пеший поход. Условие было простое — красиво, купаться в лагере и по маршруту, горы. Все было исполнено в лучшем виде.

7 июля

В час дня выехали из Уфы в сторону поселка Зюраткуль. На м5 почти сразу уперлись в длинную пробку и решили объехать все параллельно м5 по маршруту, где я ездил на велосипеде. В итоге до Зюраткуля добрались в 7 вечера. Быстро собрались и побежали по маршруту.

Поселок Зюраткуль встретил большим количеством отдыхающих. Но все люди сконцентрировались в пределах поселка и экотропы на хребет Зюраткуль. Куда-то дальше фактически никто не ходит, вдоль нашего пути свежих следов фактически не было.

Встретили велотуристов из велоклуба Оренвело.

 

Унылая прямая дорога вдоль северного берега озера Зюраткуль. Месяцем ранее гулял по ней с велосипедом. Теперь просто пешком.

Одна туфля «разбортовалась».

Шаровский кардон, вид на озеро и гору Лукаш. Дорога стала лучше, идти стало бодрее.

Встали на стоянку в сумерках, но тем не менее успели искупаться и приготовиться к просмотру ЧМ2018, где российские футболисты в итоге проиграли.

Нургуш спрятан в облаках.

8 июля

Ночью начался дождь и шел до 9 утра. В 11 утра вышли на маршрут, предварительно спрятав ненужные вещи — пенки, спальники, палатку.

Река Малый Кыл встретила качественной болотиной, не прекращающейся вплоть до седловины между горой Лукаш и хребтом Нургуш. Сыро, воды много, многие места, легко обходимые в сухую погоду стали болотами.

Видимо из-за этого по этой тропе почти никто не ходит. Свежих следов не было. Тропа заросшая, местами приходилось продираться сквозь сплошное поле травы.

Интересное место попалось под Нургушом. Просто сквозь лес, сквозь стоянки и костровища пронесся мощный поток. Рядом течет ручей, но там нет следов потока. Следы потока идут просто по ровному склону. Ширина метров 5-10. Встречались толстые бревна, сдвинутые с места. Что там такое должно было произойти чтоб так протекло. Впервые вижу такое.

Ключевая цель похода — восхождение на вершину Большого Нургуша. Наверху сильнейший ветер, простор и красота.

Обед на стоянке под горой. Любование местными перфомансами.

Чтоб не идти обратно по болоту, решили пройти по хорошей дороге через гору Лукаш. Мы даже видели разметку тропы на деревьях. По факту вышло так, что дорог, указанных на карте, нет. Через пару километров и разметку потеряли. Судя по старости краски, наносили разметку еще при СССР.

На гребне Лукаша накрыло грозой. Все как положено — туман, ветер, ливень и град. На фото мы закрыты облаками, через минуту накрыло ливнем. На самом деле было значительно темнее, примерно как 10 вечера. Снимать было сложно — сдувало плюс темно. Поэтому фотографии вышли не очень качественными.

По болотинам, буреломам и берлогам вышли к берегу озера и убрав все сухие вещи в мешки, вплавь преодолели 400 метров по воде и путем нехитрых эволюций в воде, добрались до точки нашей стоянки.

Гора Лукаш, откуда мы спустились, закрыта облаками. Пока переплывали и переодевались, недалеко от нас браконьеры готовились к ночной рыбалке на моторных лодках.

Дорога вдоль озера обратно в поселок. На месте были в 11 вечера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *