Велопоход по маршруту Приуралье — Красноусольский — хр. Зильмердак — Инзер


- / Опубликовано: / Обновлено:

Велопоход по маршруту Приуралье — Красноусольский — хр. Зильмердак — Инзер 0, 877

Ну что ж, субботне-воскресная велопрогулка, превратившаяся в субботне-понедельничный велопешеходный заезд (12-14.08.2017), состоялась.
Хорошие места, отличная компания и конкурсы интересные.
Участвовало: 3 человека, Алексей К. , Дмитрий Ц. и Ильф
Пройдено: 206км, набор высоты 3041м, общая продолжительность ок. 1,5 суток.
Маршрут: ст. ПРИУРАЛЬЕ — Архангельское — Кр. Зилим — Яктыкуль — Зилим-Караново — Явгильды — Табынское — Красноусольск — Ташлы — Мендим — Толпарово — Сур-Аисово — пер. Зильмердак — Аисово — Арышпаново — Нукатово — Усмангали — ИНЗЕР.

Огромное спасибо Алексею и Дмитрию , что в очередной раз завели и вывели! Прояснилось, отчего Алексей загадочно похихикивал при упоминании Толпарово…

Фото обо всем расскажут лучше, хотя они не могут передать всей красоты и степени… да и сил / времени на съемку и поддержание банальной чистоты объектива зачастую не хватало.

Приключение началось уже в Архангельском, где нас застал первый ливень и порывистый встречный ветер, кои преследовали нас первые 75 км. Думали, будет скучно, но бумкнуло так, что чуть отдышались в Красноусольском (весь график пошел к чертям). Там, у родника, тучи рассеялись и наконец-таки показалось солнце.

Далее — 130 км, постоянных перепадов высот, бесконечных многокилометровых подъемов и спусков, не заканчивающихся до самого Инзера. Высокоскладчатая (сотни метров вверх/вниз), мягкая, переувлажненная поверхность. На ночлег встали недалеко от Толпарово (18 км) — уже затемно, ближе к полуночи, капризно выискивая хорошее, воздушное и не очень сырое местечко.

Ночами стремительно холодало (до +6 С). Жар костра и шум горной реки, отличный вид на нашу родную галактику (см. Млечный путь) и чай с душицей, каноничная италийская паста и беседа. Утром — «дымящиеся» горы и стелющиеся по ним облака, виды — помирать не жалко.
Хтонические, первозданные грязи. Пешком, с пробуксовкой — вверх/вниз. 5-6 часов пробултыхавшись в жижах, кое-как выползли на перевал Зильмердак, где обнаружили стол и пару скамеек (!). Там же, внезапно, нас накрыло облако с характерной измороСью: мелкий дождик*, который идет сразу во всех направлениях. Стало ясно — на вечерний электрон мы не успеваем и было принято решение не рвать жилы, а заночевать где-нибудь недалеко от Инзера. Стоит отметить, что без спальника в этом году уже туго (в отличие от прошлого года) и последнюю ночь меня спасала горелка Дмитрия. Отдохнув несколько минут, двинули вниз с перевала (опять пешком, по колено в жиже).
В Инзере были в 19:00, т.е. буквально через 50 минут после отправки последней электрички на Уфу. На ночлег встали прямо на реке Инзер, в 3х км от посёлка и хорошенько там выспались.
К полудню понедельника, отдохнувшие и подсохшие, вернулись в Уфу.

Ильф Русецкий

От себя добавлю следующее.

Старт маршрута рассчитывали исходя из прогноза. Ожидалось, что ветер будет боковой и иногда в спину, но в итоге ветер всю дорогу по асфальту был в лицо. Дождь сильно выматывает. Точнее от сырой одежды быстрее забиваются мышцы.

Удивила дорога на Толпарово — она была отличного качества. Сравнительно даже лучше гравийки в Тюлюк. До этого даже на внедорожниках было тяжко по ней ехать — сплошная стиральная доска. Но в этот раз почему-то нет.

Еще интересная особенность этого выезда. В лесу что-то цветет или гниет. Папоротник, грибы или еще что-то. Такой запах до этого попадался, но не в таком количестве. В этот раз «гнил» чуть-ли не весь лес. Кто в курсе, что это такое, напишите?

При планировании маршрута надо учитывать количество осадков. В прошлом году было сухо и перевал через Зильмердак брался довольно просто. В этом году много осадков и дорога к нему и от него раскисла. Двигаться можно, но скользко, времени уходит больше. В любом случае маршрут интересный — красивая природа, свежий воздух. До последнего мемента сохраняется интрига успеть на электричку. :)

И конечно же слайды:

Фото: Ильф Русецкий и мои.

Трек:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *