Уфа — Шиханы — Аслыкуль на майские


- / Опубликовано: / Обновлено:

Уфа — Шиханы — Аслыкуль на майские 0, 1.2K

Как мы ездили на природу с ночевкой в палатке с годовалой малышкой.

Это не первый выезд Василиски на природу. Однако, всё, как в первый раз, по-новому. Василиса подросла и на этот раз дитя требует готовки еды, бегает где ни попадя и тащит в рот съедобное и несъедобное. Плюсом периодически скидывает с себя шапку и расстёгивает куртку.
Кажется: «Ух, как много хлопот и мороки!! Но на самом деле ни чуть не больше, чем в городских стенах. На маме всё те же задачи: накормить, поиграть, убаюкать.

Голубое озеро

Фотохроники путешествий

В 40 км от Уфы сделали первую остановку на Голубом озере. Василёк уснула в машине и я осталась присматривать за ней с прекрасным видом на озеро, а Леха с Греттой отправился на ближайший скальник фотографировать. Место это красивое. Вода в озере всегда ледяная, так что купаются в нем только когда наступает неумолимая жара.

Фотохроники путешествий

Шихан Куштау

Через 2,5 часа приблизились  к первому Шихану — Куштау (20 км от г.Стерлитамака). Отличный вид на гору открывается прямо с дороги. Пейзаж украшен непроходимым весенним разливом.

Фотохроники путешествий

Шихан Юрактау

Фотохроники путешествий

Покорять мы отправились Шихан Юрактау. Леха одел слинг и взял Василису. Мне тоже досталась ноша: сумка с перекусом и тяжелый Лехин фотоаппарат. Забежали с остановочками (дыхалка, как выяснилось уже не та), пофоткались, полюбовались видами, а самое сложное ждало впереди — спуск.

Спускались медленно, каждый шаг проверяя на устойчивость. Оступиться с малышкой в слинге — было для нас самым страшным. По итогу всё хорошо. Пожалела, что не взяла туристические палки. К слову, Василиска была в восторге от подъема. Папа то и дело показывал ей травушку-муравушку, ящериц и маму, догоняющую их по пятам.

Обедали у подножия Юрактау со стороны бескрайних затонов. За 1,5 часа отдыха повидали много живности в одном месте: орла, налима, гадюку и ужа.

Фотохроники путешествий

На Аслыкуль

Дорога на Аслыкуль тоже порадовала видами. Следующее фото «Гора Сатыртау» — одна из множества красивых тычек, что мы увидели по пути.

Фотохроники путешествий

Когда мы приехали на Аслыкуль, Василиска ещё спала в машине. Тем временем мы с Лехой начали ставить лагерь. Леха поставил палатку и отправился с фотиком ловить инфернальности. Я занялась готовкой ужина.

Когда лисичка проснулась, Леха забрал её изучать берег. Говорит, что видели выдру и Василиса даже показывала на неё пальцем.
После ужина ещё чуток поиграли вместе в мяч, а потом пошли укладываться спать. Леха отвлекал Василису игрушками, пока я доделывала ночные процедуры. Именно так семья становится крепче: когда мама и папа помогают друг другу.

Спали крепко и мягко на туристических пенках. Укрывались спальниками с экстримом до -40 и, естесственно, в них было жарко.  Дитёнок разбудил в 5:30 с просьбой покушать. Немного пошуршали, помешали папе шорохом и снова спать. Под утро я всё-таки замерзла от того, что спальник уехал в сторону. Спас Леха: сгреб меня в комок, обнял и согрел. Проснулись уже в разгоряченной от солнца палатке.
Утром Василиска принялась шалить и заняла все моё внимание, поэтому Лёха вновь взял на себя большую часть задач: собирал вещи и готовил завтрак. После ещё немного поиграли и отправились дальше.

Фотохроники путешествий

К слову, в первый день поленилась высаживать Василиску и потому весь день дитёнок провёл в подгузе. А вот на второй день, зная, что и как может быть по прочим вопросам, сосредоточилась на ее сигналах и спокойно высаживала.

Итог: всё прошло ништяк! Готовимся к следующему походу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *