Киргизия. Ущелье Джеты-Огуз Ущелье Кашкасу. Каракол. День 7


- / Опубликовано: / Обновлено:

Киргизия. Ущелье Джеты-Огуз Ущелье Кашкасу. Каракол. День 7 0, 1.1K
Приезжаем и нас накрывает ливнем. Сидим в машине 2 часа. Благо Василиса спит и мы спокойно наблюдаем, как белоснежная река превращается в бурлящую грязь, как убегают туристы, приехавшие на автобусах, и только лошади и коровы продолжают пастись на склонах.

Дождь, конечно, закончился, но на водопад мы не попали — висячий пешеходный мост затопило, а перила вообще смыло прочь. Но в ущелье красиво и решаем остаться.

Заморочились со стоянкой. Не просто было найти хорошее место: либо отвесные скалы с неустойчивыми деревьями, либо ручьи и растущая вширь река, либо дорога оказывалась слишком близко. После долгих поисков нашли тихую скрытую деревьями полянку с земляникой и чабрецом. Это была словно награда за поиски! Ночевка была волшебной!Регина

DSC_0452

Утро как обычно выдалось спокойным и солнечным. Завтракаем кашей с отличной сгущенкой и чаем с душицей. Все, можно ехать дальше.

DSC_0453

Заехали погулять по санаторию. По ощущениям, после развала СССР здесь ничего не менялось. Время замерло в этих краях.

Напротив санатория — гора с удобным подъемом. Прошлись погулять на нее ради красивых видов. Виды, конечно, красивые, но погода уже начала портиться.

[Group-35]-DSC_0466_DSC_0469-4-images

[Group-36]-DSC_0470_DSC_0479-10-images

[Group-37]-DSC_0484_DSC_0489-6-images

DSC_0494

DSC_0493

DSC_0500

Популярная достопримечательность — разбитое сердце. На фотках выглядит красиво, но на самом деле вокруг много следов человеческой деятельности — провода, руины, долгострой, постройки и т.д. Было бы солнце, сбегал поискать красивый ракурс, но солнца нет, делаю кадр от бампера.

После Джети-Огуз отправились на горнолыжку, где нам в очередной раз пришлось наспех собираться и идти гулять, т.к. приближались чёрные тучи. Только в этот раз нам не повезло и нас таки застал дождь. От сухой дороги не осталось и следа. Все было в воде и ледяным потоком неслось вниз, куда нам и было нужно, чтобы добраться до машины. Глаза искали спасения, пока все тело стремилось выпрыгнуть из ледяной смеси травы и воды и в несколько прыжков оказаться внизу. Естественно, что дорога обратно была не короче чем на вершину и в несколько прыжков её было не преодолеть.

На глаза попалась площадка с выходом на подъёмник и небольшой крышей. Под ней и спрятались, встав на возвышение из досок так, чтобы ручьи обходили нас стороной. Но простояли мы так не больше 15 минут. Поднялся ветер. Дождь и не думал заканчиваться. Простоять под ветром ещё час с промокшими ногами грозило заболеть посерьезному. Решаем все-таки стерпеть ещё 10 минут в беге по ледяной воде, а там уже и печка в машине и чай в термосе. Прорвемся и отогреемся!

Завернули Василиску в куртку, накрыли её и Леху тентом от палатки и побежали вниз. Побежали — это конечно сильно сказано, т.к. по траве особо не побегаешь — чревато подскользнуться и полететь кубарем. Но мы спешили как могли и за 10 минут спуска под ливнем и дождём огребли так, словно шли под ним час. Замерзли жуть как. Можно было бы даже заплакать. Да нельзя такого делать маме — надо сначала от холода и дождя укрыться. А потом — посмотрим.

«Давно не огребали!» — смеемся с Лехой в машине и смотрим как лисичка как ни в чем не бывало лазает по салону и играет будто ничего и не произошло.Регина

Каракольская горнолыжка

По погоде пришлось корректировать маршрут и следующим местом стала каракольская горнолыжка. Не хотелось далеко уходить от машины, так как погода в горах меняется очень быстро, а предыдущие дни как бы намекали, в какую сторону она будет меняться. Поразила дорога к ней. Последний километр дороги настолько крутой, что летом-то машина еле заехала. Как туда ездят зимой — я не представляю. Здесь хоть есть какая-то инфраструктура, думал я, и в случае дождя будет где укрыться и переждать.
На самом деле горнолыжка работает только зимой. Приехав на нее в другое время года не стоит рассчитывать на какой-либо сервис. Его там нет.

DSC_0501

DSC_0502

DSC_0507

DSC_0510

В итоге нас капитально накрыл дождь. Пока он был слабый, успели спрятаться под станцией кресельного подъемника, но когда он усилился, крыша уже не помогала. Рванули вниз, нашли укрытие. Там была крыша, машина, чай. Потом еще и солнце выглянуло.

DSC_0530

DSC_0529

Вот она, несбывшаяся цель дня!

DSC_0527

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *