Киргизия. Ущелье Сказка. День 3


- / Опубликовано: / Обновлено:

Киргизия. Ущелье Сказка. День 3 0, 1.2K

Прогулка по Каджи-Сай. В этом месте у нас завершился велопоход и место запомнилось пляжем и кафешкой. В этот раз решили повторить. Соответственно вот пляж, а вот кафешка.

Юрта-кафе и о гигиене.

Гигиена в Киргизии: этот пункт оставляет желать лучшего.

В юрте, например, было вроде как прибрано, и в то же время не очень то чисто (гдето все равно валяются какие-то ниточки, крошки, соринки — ребенка поползать не выпустишь). Еще за все путешествие у многих женщин были засаленные волосы и не очень опрятный внешний вид, и создалось впечатление, что моются они не часто (Разве что в Бишкеке все было по-цивильному).

Хлеб: продается на пыльных дорогах и никогда не в мешочках. Продавцы берут его голыми руками и даже думать не хочется, что он ими делал до этого.

Помыть руки в кафе — такого может быть даже не предусмотрено, а если и будет стоять умывальник или кувшин с водой, то наличие мыла маловероятно. Поэтому мы обходились средством для гигиены рук, купленным ещё в аптеке РФ.

Такие дела. Не думайте, что я заморачивалась на тему чистоты. Наша семья далеко не супер-чистюли. Однако, все вышеописанное заметили даже мы. Регина

IMG_20160701_122731_HDR

Следующая точка — каньон Сказка. И с нами там случилась если не сказка, то как минимум маленькая история.

Мы были уже на дороге к каньону. Нас встретили мальчишки у шлагбаума и спросили оплату за проезд. Погода уже хмурилась, но нас волновало лишь то, сможем ли мы проехать и не забуриться в песке. Чуть подальше от шлагбаума нас остановили ребята с лопатами (видимо тоже из команды смотрителей). Мальчишки восстанавливали дорогу, но дальше проезд был только для мощных джипов.

Погода ещё больше нахмурилась. Чёрное небо стало ближе и было неясно, оно обойдет нас стороной или нет. Мы все-таки решились пойти в каньон. Экипировавшись, мы пешком пробежали дорогу до входа в Сказку, обогнали таких же отчаянных смельчаков, оценили песчаную дорогу как однозначно непроезжаемую даже по колее и, глядя на песчаные замки издали, развернулись — чёрные тучи перестали двигаться и зависли над нами.

Мы рванули назад к машине. На импровизированной стоянке в ожидании ливня мы успели познакомиться с парой пожилых туристов с опаской смотревших на небо и ожидавших свою дочку-смельчака, убежавшую в каньон.

Не успели мы сильно разговориться как с неба полило: сначала полкапли, потом по нарастающей как из ведра и уже через 5 минут лило так, что мы перестали видеть, что происходит на улице. Мы — беспечно шутили с Лехой на тему экстремальных путешествий, как тут пожилая дама постучалась к нам в машину и обратила наше внимание на происходящее вокруг, посоветовав уезжать пока не поздно. Справа и слева от нас уже текли реки песка и камней. Нам было жаль уезжать с каньона, не осмотрев его, а задерживаться ещё на день и ждать хорошей погоды мы не могли. Решили переждать дождь все-таки поблизости, но на всякий случай убрались с места, где потенциально могла сойти сель и побольше. Это было красиво и мощно! Мы наблюдали как за минуты стихия меняет рельеф! Мы сидели в машине, а за окнами справа бурлила по своему руслу только что появившаяся бурная горная река, уносящая песок, ветки и камни. Слева — там где только что была дорога уже текла другая река, растущая вширь и приближающаяся к машине. Мне было страшно, но Леха успокоил, что наш пригорок не затопит…Регина

Я боялась, что нас все-таки смоет с нашего пригорка. Но вид на мощь стихии завораживает и настоять на своих опасениях я не смогла. Так и смотрела из окошка на скатывающиеся с гор бурные реки песка. Может это безумие и глупость, может я преувеличиваю, в любом случае я на здравость ума не претендую)) и в вопросе опасности перед природой полагаюсь на моего любимого.

Как он и говорил, сель нас обошла. Вышло солнце. От колеи в каньон не осталось и следа. А Леха был очень рад. Почему? А потому что теперь мы сможем проехать — объясняет мне Леха и торопит меня сесть обратно в машину. Мокрый песок плотнее сухого и мы попробуем проехать в горку на скорости. Так и было. Мы как первопроходцы протороли маленькую колею по песочному насту и проехали почти до самого входа в Сказку. Экипировались и отправились гулять по песчаным горкам и замкам. Это было чудесно!Регина

Особенность каньона — чрезвычайно пересеченная местность. Небольшие хребты перемешаны с ущельями, пропастями, каньонами разных калибров, от широкой дороги до прохода, где еле протиснешься.

Если ослик Иа-Иа, потерял свой хвост, то кто же бродил тут, что потерял ЭТО. :)

DSC_0164 DSC_0154 DSC_0162 DSC_0142 DSC_0140 DSC_0138 DSC_0134 DSC_0131Нагулявшись в Сказке, мы вернулись к озеру на ночевку.

DSC_0173 DSC_0183 DSC_0181

IMG_20160701_175639_HDRВечер на берегу Иссык-Куля. Сегодня дежурная — Василиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *