Велодорожки в Уфе (лето 2014), редакция 2016


- / Опубликовано: / Обновлено:

Велодорожки в Уфе (лето 2014), редакция 2016 0, 2.3K

Велодорожка на Проспекте Октября

Фактически основная велосипедная артерия города. Эта велодорожка связывает исторический центр города с остальными районами. Отличный асфальт, качественная разметка, знаки и в большинстве случаев нормальные пандусы (съезды и заезды). Благодаря большому количеству деревьев, даже в жару, большая часть тротуара и велодорожки находится в тени.

Как видно на фото, велодорожка совмещена с тротуаром. Передвигаясь по ней будьте внимательны — пешеходы, а особенно дети, не всегда замечают или думают о том, что рядом проносятся велосипедисты.

Я решил исключить основную по протяженности велодорожку Уфы из списка велодорожек, так как на мой взгляд все-таки она не соответствует понятию «велодорожка».

Основные причины:

  • Она так и осталась совмещенной с тротуаром. За 2 года никаких изменений по ее развитию не произошло.
  • Большое количество пешеходов. Люди идут по тротуару как хотят, это их право, но для велосипедистов это затруднение и опасность столкновения.
  • Большое количество выездов с прилегающих территорий с интенсивным движением. Много слепых зон как для автомобилистов так и для велосипедистов. Опасность столкновения довольно высока.

Пешеходов много. Много детей и колясок. Ведь это фактически единственная улица в городе, которая идет вдоль всего города и где можно гулять беспрепятственно, не упираясь в парковки, бордюры и прочие «прелести». Совмещать интенсивное пешеходное и велосипедное движение в данном случае — ошибка. Есть хорошая пешеходная улица, но велодорожки — НЕТ! Про машины. На самом деле пересечений с автодорогами достаточно много. И не все оборудованы светофором. Там где водители обязаны пропустить, пропускают не всегда. Если пешком в этой ситуации еще можно остановиться, то на велосипеде это грозит столкновением. Сама разметка для как бы велодорожки довольно узкая, чтоб разъехаться на разметке, нужно мастерство и опыт. Не все ими обладают. Часто приходится активно маневрировать чтоб избежать столкновение со встречным велосипедистом. Ехать по велодорожке на скорости 12 км/ч и выше опасно. Но кто медленней катается на велосипеде?

В любом случае, Проспект Октября остается основным, лучшим и возможно единственным прогулочным маршрутом по городу, как пешком так и на велосипеде. Катайтесь аккуратно и для себя лучше понимать, что это тротуар, а не велодорожка!

 

Велодорожка в Затоне

Отличная кольцевая велодорожка. Находится в микрорайоне Затон, за стадионом Водник. На мой взгляд хороший пример того, какой должна быть велодорожка. Она представляет собой восьмерку, одним кольцом опоясывающую стадион, а вторым кольцом — лес. Гармоничные перепады по высоте и повороты делают эту велодорожку интересной и приятной как для велосипедистов, так и для роллеров, зимой лыжников и просто отдыхающих. Велодорожка имеет хорошую разметку, освещение. Благодаря соседству со стадионом, на ней всегда много людей, ведущий активный образ жизни, что не может не радовать. Еще раз повторюсь, что именно такими и должны быть велодорожки!

Велодорожка в Затоне

 

Велодорожка в сквере 50-летия Победы

Небольшое ответвление от велодорожки по Проспекту Октября. Сделана хорошо и приятно. Удобна для езды с детьми.

Велодорожка в сквере 50-летия Победы

Велодорожка в сквере 50-летия Победы

 

Велодорожка в Черниковке (ПКиО Нефтехимиков)

А вот в Черниковке видимо что-то пошло не так. Хотелось увидеть велодорожку, но увидел лишь Это. Несмотря на то, что там нарисованы велосипедики, велодорожкой это назвать нельзя. Подобное рукожопство даже просто дорожкой назвать сложно. Такое ощущение, что привезли асфальт, лопатами раскидали и сапогами примяли. Она неровная и на ней трясет. Смысл ее тоже непонятен, так как часть этой дорожки является пешеходной в парке. Т.е. взяли пешеходную дорожку и отметили как вело. В итоге по велодорожке ходят люди, потому что других альтернатив им не предложено, а в кустах вдоль дорожки валяются и бухают бомжи. Детей по ней кататься отпускать опасно. Вывод такой — это не велодорожка. Тем кто это делал — позор.

Появилась информация, что на этой велодорожке уже переложили асфальт и вроде как все будет хорошо!

Велодорожка в Черниковке Велодорожка в Черниковке

 

Велодорожка на МВД

Очень смело было назвать рисунки на асфальте по улицам Кувыкина, Рабкоров и Мубарякова — велодорожками. Несколько пандусов (которые итак должны быть) и краска не сделают из тротуара велодорожку. Получается, что у пешеходов итак незначительное пространство отобрали, а велосипедистам присвоили. Гулять пешком в этом районе стало еще более негде.

велодорожки в Уфе

Непонятно, чем руководствовались строители этой велодорожки. Мало того, что у них ничего не получилось, так еще и непонятен принцип выбора такого маршрута. В нем нет логики. Он не соединяет никакие спортивные или рекреационные объекты, хотя рядом такие имеются и есть отличные направления для кольцевого веломаршрута. Местами дорожка напоминает игру в ориентирование.

велодорожки в Уфе

Под конец строителям видимо надоело даже делать пандусы (помимо нормального ровного асфальта) и дорогу преграждают отличные качественные бордюры. Итог такой — велодорожки в районе МВД нет!

 

Велодорожка от Олимпик-парка через ипподром Акбузат, Сипайлово в Инорс

Наравне с велодорожкой на Проспекте Октября, эту велодорожку также можно назвать одной из связующих велоартерий города. Если посмотреть на карте, то можно увидеть, что эта велодорожка самая протяженная.

велодорожки в Уфе

Большая ее часть была сделана специально, а не перекрашена из тротуара, поэтому на ее протяжении присутствуют нужные для правильной велодорожки элементы — разметка, пандусы, знаки, объезды автобусных остановок.

Велодорожка соединяет два парка, три района города, несколько спортивных и торговых центров, рекреационные зоны и даже промышленные зоны. Рекомендую прокатиться и самостоятельно ее оценить!

велодорожки в Уфе

велодорожки в Уфе

 

Велодорожка на озере Кашкадан в одноименном ПКиО

Эта велодорожка появилась если не самая первая, то одна из первых в городе. Транспортного значения она не несет. Это прогулочный маршрут вокруг озера, удобный для велосипедистов любого возраста и возможностей. В парке действует прокат различной велосипедной техники, поэтому желающих покататься в этом парке всегда много.

Велодорожка в Парке Якутова

Осталась еще велодорожка в Деме. Или еще какую-то упустил из виду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *