Гора Иремель и ее окрестности


- / Опубликовано: / Обновлено:

Гора Иремель и ее окрестности 2, 1.8K

Гора Иремель, пожалуй, один из самых ярких бриллиантов в короне гор Южного Урала.
Этот комплексный памятник природы расположен на севере Белорецкого района, на границе с Челябинской областью. Огромный массив, по форме напоминающий подкову, включает в себя горы: Большой Иремель с главной вершиной Кабан (высота 1582 м), Малый Иремель с тремя вершинами (высота 1449 м) и Жеребчик с максимальной отметкой 1183 м, а также их отроги.
Немного найдется на Урале мест, которые могут сравниться с Иремелем в красоте, величии и разнообразии. По одной из версий, Иремель переводится как «дающий силу». Это место издревле считалось у башкир священным. Здесь можно наблюдать многообразие природных зон: от тундры и субальпийских лугов до темнохвойных лесов. Каждая из вершин массива Иремель достойна описания в отдельной книге.
Самый простой путь к вершинам Иремеля идет из деревни Тюлюк Челябинской области, куда можно легко добраться на легковом автомобиле. Для любителей острых ощущений есть заброшенные дороги со стороны деревень Новохусаиново, Николаевка и Махмутово, но проехать по ним можно только на подготовленных внедорожниках или квадроциклах.
В Тюлюке расположены комфортабельные туристские приюты «Роза Ветров» и «Три Медведя», откуда можно за один день совершить восхождение на любую из вершин массива Иремель.
100 самых красивых мест Башкирии

tuluk_cerkov Церковь в поселке Тюлюк tigin Тыгынское болото
Каменная река Тыгын
Каменная река Тыгын
tuluk_and_iremel Вид на Тюлюк и Иремель с Зигальги iremel_top На Иремеле iremel_skali На Иремеле в октябре iremel_moon На Иремеле в октябре iremel_climbing2 На Иремеле в марте Iremel На Иремеле в марте Фотохроники путешествий На Иремеле _DSC4190 На Иремеле. Вид на хребет Аваляк _DSC4191 На Иремеле _DSC4196-Panorama На Иремеле. Малый Иремель _DSC4210 Плато _DSC4237Плато
Река Березяк
Река Березяк
Вид с хребта Ягодный
Вид с хребта Ягодный
На хребте Бакты
На хребте Бакты
Иремель
Иремель

 

И еще немного приданий старины глубокой

комментария 2

  1. Прохожий:

    Фотка «На Иремеле. Вид на хребет Ягодный» — это вид не на Ягодный, а на Аваляк. Видны горы Большой Аваляк, Абараш-Баш.
    https://www.uralla.ru/wp-content/uploads/2013/12/DSC4190.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *