Прогулка на гору Иремель в апреле


- / Опубликовано: / Обновлено:

Прогулка на гору Иремель в апреле 0, 1.2K

Когда на горе Иремель создали природный парк www.ppiremel.ru, поток желающих подняться на гору стал значительно больше. Если раньше зимой наверх была только лыжня, то со временем, с развитием турбаз, на гору зимой стала вести хорошо утоптанная снегоходная тропа. Сейчас же зимой там такая дорога, что возможно смог бы проехать и автомобиль. Мы решили воспользоваться ситуацией и прогуляться пешком в страну белого безмолвия. :)

DSC_4397Под солнцем дорога уже подтаивает, но в общем и целом идти можно. Если нельзя идти — можно бежать!

DSC_4398На кордоне оборудовано место для отдыха. Можно вскипятить рюмку чая.

DSC_4410Выше тропа местами переметена, но в хорошую погоду гуляет много народу и ее хорошо утаптывают.

DSC_4416Тем не менее не все из посетителей парка понимают что такое горы. Люди идут вверх с пакетиками, часто относятся к прогулке беспечно, видимо неверно вкладывая понятие в слово «парк». К сожалению, иногда такая беспечность приводит к гибели. В горах может быть хорошо, тепло и солнечно, но иногда надо всего 15-30 минут, чтоб все изменилось. Прилетит тучка-накрывашка, накроет зарядом снега, ветра и тумана, а в таких условиях как бы не казалось, что местоположение известно, но потеряться довольно легко. Тропу переметет за час, полянки похожи одна на другую. Без средств ориентации и умения ими пользоваться такая ситуация может закончится трагически.

DSC_4423По пути встретили иглу. Жаль что мы ради смеха не взяли горелку, иначе ночевать можно было тут.

DSC_4425Ну и несколько красивостей напоследок.

[Group 0]-DSC_4400_DSC_4408-9 images

[Group 1]-DSC_4417_DSC_4421-5 images

На вершину в итоге не поднялись. В субботу было солнечно и ясно, но мы наслаждаясь природой не спешили, и спокойно и размеренно вышли на плато. В воскресенье же погода испортилась, выше леса был сильный ветер и без спецснаряжения лезть на верх было бы не логично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *