Зимний велоконгресс 2018


- / Опубликовано: / Обновлено:

Зимний велоконгресс 2018 0, 306

8-11 февраля 2018 года в Москве прошел VI Международный зимний велоконгресс. Программа мероприятия была расширена за счёт временного объединения с Московским международным велоконгрессом, проводимым с 2016 года.

Более 100 спикеров и модераторов из 25 стран мира, 3 дня основной программы, 5 дней — с дополнительной, около 200 презентаций, участники из почти 40 стран мира. Для команды из 8 человек (пятеро совмещают велосипедизацию с основной работой или учёбой) велоконгресс стал отличной проверкой на прочность.

Из желаемого получилось многое, но не всё. Несмотря на письма в разные департаменты и мэру, Москва почти полностью проигнорировала мероприятие, которое прежде открывали мэры принимающих городов. На открытии велоконгресса были послы, замминистра транспорта России, видео-обращение Министра транспорта Финляндии,… но не было Москвы. На главном портале города даже не появилась новость о велоконгрессе и его участниках. Поддержка была лишь со стороны отдельных людей из Департамента транспорта, за что им большое спасибо! Это ещё раз показало, что руководство города фактически отказалось от дальнейшего прямого развития велодвижения. Увеличение числа поездок на велосипедах в прошедшем году — побочный эффект пешеходизации и развития общественного транспорта.

Впрочем, конгресс не только про Москву. Спустя два года после первого велоконгресса, проведённого нами в 2016 году, аудитория мероприятия заметно изменилась. Это уже не только активисты. Это мэры городов, проектировщики, представители профильных департаментов и комитетов, бизнеса. Профессионализация мероприятия — отличный знак! В следующий раз стоит сделать ещё меньше панельных дискуссий с подготовленными презентациями, но больше воркшопов и живых дискуссий.

Для меня лично есть результаты не менее важные, чем эффект, который будет иметь велоконгресс для развития велокультуры. Немного изменившееся представление иностранцев о России, их желание перечитать нашу классическую литературу, участие пусть и не очень большой, но делегации из Украины, перспективы новых международных проектов… Пусть мир ругается, но на своём уровне мы сделаем всё, чтобы связи не порвались.

По материалам сайта Let’s bike it! — проект по развитию велокультуры
По материалам сайта wcc2018.ru

Нам с Региной и Алисой удалось побывать на этом крутом мероприятии. Велоконгресс дал нам море информации, представление о мировой велосипедизации, ее принципах и основных тенденциях. Интересно было послушать представителей велодвижения в других странах — чиновников, ученых, активистов, туристов.

В этом посте я публикую зафиксированную часть конгресса.

Выставочные стенды

Finnish Cycling Embassy — это ноу-хау консорциум, состоящий из лучших экспертов в мире по сноу-хау (snow-how) в вопросах велоинфраструктуры. Здесь знают, как вдохновить людей на поездки на велосипеде в холодных и снежных условиях, и всегда рады помочь в этом другим странам! Истории успеха лучших зимних велогородов, таких как Оулу и Йоэнсуу, получили мировую известность, а финский опыт зимней эксплуатации велоинфраструктуры хорошо известей в Арктике.

Mobike – первый и крупнейший велошеринг с Умными велосипедами без станций. Компания официально начала работу в Шанхае в апреле 2016 года и с тех пор расширила своё присутствие до более чем 200 городов по всему миру. На 8 млн. велосипедов Mobike ежедневно совершается более 30 млн. поездок. Недавно Mobike вошёл в число «Чемпионов Земли 2017 года» Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в знак признания вклада в продвижение экологичного общественного транспорта.

Немецкий бренд Helmheld ставит в приоритет безопасность и стиль велосипедистов с помощью велошлемов. Helmheld — это премиум магазин таких брендов велошлемов, как Torch, LIVALL и Lumos. Гораздо меньше неприятностей может случиться по дороге, если велосипедиста хорошо видно. Поэтому главный товар бренда — велошлемы с фонариками.

Интересная конструкция электровелосипеда для бизнеса.

Международная велотуристическая ассоциация Mongolian Bike была основана в 2015 году. Это некоммерческая организация, главная цель которой — способствовать увеличению количества велопоездок по ежедневным делам. Mongolian Bike учит людей использовать велосипед как транспорт, прививает привычку к здоровому образу жизни, приглашает к организации велотуров и сотрудничает с другими похожими международными организациями. Mongolian Bike проводит международные и местные велотуры круглый год. Зимние велотуры проводятся по льду.

Велосипед на стенде хоть и был только для выставки, но все равно понравилась конструкция кофров из полиэтиленовых канистр. Интересная идея, я давно хотел ее реализовать, но потом как-то времени не было, а люди взяли и сделали. :)

 

Люди

Ева и Роланд Клосс
Грац, Австрия

Основатели общественной организации «Crossover — велосипедисты создают города для людей»

Ева родилась в польском Седльце, Роланд — в австрийском Линце. Они познакомились в Техническом университете Вены, где изучали градостроительство. Их страсть к велосипедам привела к созданию общественной организации «Crossover — велосипедисты создают города для людей», которая провела кампанию за развитие велоинфраструктуры в 14 странах Европы. В качестве символа связи между властью и обществом они посадили мэров 30 городов вместе с жителями за руль бамбукового тандема, а затем спрашивали об их видении будущего городской мобильности.

Том Бабин
Альберта, Канада

Автор и журналист

Пишет о езде на велосипеде для The Guardian, Los Angeles Times, Globe and Mail и других. Он рассказывает о велотранспорте на shifter.info и является автором книги «Frostbike: The Joy, Pain и Numbness of Winter Cycling».

Александр Габченко
Алма-Ата, Казахстан

Основатель Клуба велосипедных приключений

Авторитетный алматинский велоэнтузиаст, автор популярного outdoor-блога gabchenko.kz, горный- и велогид, велопутешественник с более чем пятнадцатилетним стажем самых разнообразных экспедиций.

Олег Столяров
Рига, Латвия

Член правления SIA Velokurjers, председатель правления Центра велоинформации Латвии

Основатель клуба Velogruppa (1991), ставший первым представителем Латвии в Европейской федерации велосипедистов (ECF). Клуб занимался организацией велоакций против наркотиков и алкоголя в детских лагерях, позднее начал разрабатывать веломаршуты и был переименован в Центр велоинформации Латвии. В 1997 году основал первую велокурьерскую службу в Латвии SIA Velokurjers, которая является наиболее крупной и быстрой курьерской службой в Риге. В 2010 году инициировал создание Объединения велосипедистов Латвии, включившего более 20 организаций и представляющего велосипедистов на политическом уровне.

Фелипе Гомес
Саскатун, Канада

Музыкант, автор проекта Bike and Bass Tour

Удостоенный наград музыкант, искатель приключений и оратор. Путешествуя по Канаде на велосипеде со своей шестиструнной бас-гитарой, выводит концепцию «гастролирующего музыканта» или «трубадура» на совершенно новый уровень. Его проект Bike and Bass Tour — это транс-глобальное приключение, вдохновляющее людей на изучение природы и охватывающее невероятное разнообразие культур, ландшафтов, искусства и дикой природы, которые есть в Канаде. Конечная цель Bike and Bass Tour — вдохновить других на то, чтобы обрести уверенность в себе, помочь им реализовать свой собственный потенциал и побудить их внести вклад в свои сообщества.

Владимир Кумов и Оля Корчагина
Москва, Россия

Куратор проекта Let’s bike it!, советник заместителя Министра транспорта РФ

В 2010 году основал проект по развитию велокультуры Let’s bike it!, основной целью которого является популяризация велотранспорта, а также создание в городах условий, удобных для его использования. Инициатор и соорганизатор Московского Велопарада, всероссийской акции «На работу на велосипеде», Международного велоконгресса в Москве и ряда других инициатив. В сентябре 2015 года назначен советником заместителя Министра транспорта РФ на общественных началах.

Сергей Кондаков — основатель веломузея в Угличе. Виктор Байдавлетов — организатор объединения «Веломастер» в Аше.

И многие другие… :)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *