Река Зилим


- /

Река Зилим 0, 4.8K

Красавец Зилим – любимец туристов-водников, спелеотуристов, рыбаков и просто любителей отдохнуть у красивой горной речки. Здесь есть все: и быстрые перекаты, и бурлящий в весеннюю пору порог Кысык, и отвесные скальные бастионы, и загадочные темницы гротов и пещер. В прозрачных водах Зилима встречаются не только привычные рыболову голавль, щука или окунь, но и занесенные в Красную книгу хариус и осторожный красавец таймень.
Истоки Зилима затеряны в дебрях юго-восточных отрогов хребта Зильмердак. Ничем не примечательный ручеек, принимая многочисленные притоки, пробирается вдоль восточных склонов Зильмердака на юг, где, соединившись с речкой Зигаза, набирает силу, чтобы пробить мощные стены хребта и, разбросав каменные глыбы по руслу, образовать бурный порог Кысык. Как будто устав от непосильной работы, после Бакеевского моста Зилим теряет силы и становится мелководным, скрывая часть своих вод в подземном русле. В засушливые годы русло реки может совсем пересыхать, на участке протяженностью в 2 км. Подземная часть стока выходит на поверхность в виде источника, именуемого Куртазинским грифоном. Приняв два крупных левых притока – Большой и Малый Шишеняк, Зилим становится более полноводным и круто поворачивает на север, где его берега становятся более высокими и каньонообразными. В труднопроходимых логах долины Зилима таится много карстовых пещер, часть из которых давно известна и исследована, но есть еще подземные дворцы, которые ждут своих первооткрывателей.
Перед тем как выйти из гор на просторы равнинного Предуралья, Зилим, как бы напоследок, дарит своим гостям возможность насладиться горными пейзажами, оставив часть красот «на десерт».
Сплав по Зилиму доступен в течение всего теплого сезона от села Зигаза или кордона Карагаево. Стоит лишь принять во внимание два фактора: сложность прохождения порога Кысык при большой воде и маловодность реки в засушливый период. Закончить сплав лучше у подвесного моста, напротив приютившейся под огромной скалой живописной деревни Таш-Асты, что в переводе с башкирского означает «под камнем».
100 самых красивых мест Башкирии

Зилим летом
Зилим летом. Дождь в горах.
Зилим летом
Зилим летом. Дождь в горах.
Скала Уклыкая

В месте, где горы выпускают из своей каменной хватки прозрачный Зилим, на его правом берегу возвышается вели­чественная скала Уклыкая. Находится она в Гафурийском районе, возле деревень Имендяшево и Таш-Асты, что в переводе с башкирского означает «под камнем». В нижней части скалы зияет вход в пещеру, а у подножия, на острове, в русле Зилима, есть минеральные источники, именуемые Таш-Астинскими. В 2 км выше по течению организованы платные бивуачные стоянки.
Насладиться красотой этих мест можно доехав на машине или автобусе до деревни Имендяшево.
100 самых красивых мест Башкирии

Мембет – колоссальных размеров гладкая скальная стена, высотой до 170 м, круто обрывающаяся в Зилим по правому берегу. Скалы таких размеров, кроме Зилима, можно встретить только в долинах Агидели и Нугуша. Чтобы полюбоваться этим исполином, нужно сплавиться по реке или доехать до него на внедорожниках
от деревни Толпарово.
100 самых красивых мест Башкирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *