Река Нугуш и водопад Куперля


- /

Река Нугуш и водопад Куперля 0, 2.2K

Удивительно красива эта горная река, петляющая среди дремучих лесов заповедных уголков Башкортостана. Объединяя потоки Большого и Малого Нугуша, прорывается она через древние уральские хребты и их отроги. В долине Нугуша находятся красивейшие и уникальные места Башкирии – каньон «Пятилистник» и водопад Куперля с живописным карстовым мостом.
Верховья Большого и Малого Нугуша, как и место их слияния, находятся на территории Башкирского заповедника. Ниже по течению, по левому берегу проходит граница заповедника «Шульган-Таш», а затем Нугуш и одноименное водохранилище попадают во владения Национального парка «Башкирия». Таким образом, Нугуш можно без преувеличения назвать самой заповедной рекой Башкортостана.
Весной или после дождей река позволит легко и приятно провести сплав даже новичкам в этом деле, а вот в сухой период придется не раз перетаскивать лодки и катамараны по обмелевшим перекатам. Любители рыбалки на Нугуше смогут «отвести душу», но только не стоит забывать, что редкие виды рыб, такие как хариус, форель, таймень, занесены в Красную книгу.
100 самых красивых мест Башкирии

Даже на фоне общего великолепия природы Южного Урала водопад Куперля выглядит как бриллиант совершенной огранки. Это уникальный уголок дикой природы, включающий в себя каньон ручья Куперля, с одноименным многоступенчатым водопадом, над которым, соединяя стены каньона, выгнулась мощная спина карстового моста. Находится это чудесное творение природы в Мелеузовском районе, на правом берегу реки Нугуш, в 7 км к северо-востоку, от слияния рек Нугуш и Урюк.
Попасть на водопад Куперля можно тремя путями: сплавля­ясь по Нугушу, пешком, от подпора Нугушского водохранилища, а также на внедорожниках или квадроциклах по старой проселочной дороге через гору Куперля.
100 самых красивых мест Башкирии

Водопад Куперля

Куперля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *