Кавказ*2013 — День седьмой


- / Опубликовано: / Обновлено:

Кавказ*2013 — День седьмой 0, 963

8 мая

Преодоление перевала Эпчик (3000м) и спуск к п. Теберда
Сброс высоты: 1800 м

Этот день получился богатым на фотографии, потому что было что фотографировать!

Перевал Эпчик

Прогнозируя, что к обеду погода вновь может испортиться, и хочется преодолеть перевал без дождя, прекрасное утро седьмого дня началось для нас в 5 ч 45 мин.

Перевал Эпчик

Высота 2300 м. На подъем уже не едем, а идем пешком. Пастушья лачуга, приютившая нас в непогоду остается позади.

Перевал Эпчик

Прогалины чередуются с остатками снежного поля. На снегу отмечаем наличие свежих больших кошачьих следов. Накануне Регина заметила что-то серое, бегущее по склону. Судя по тому, что там водится, это был ирбис.

Группа растягивается. Большую роль играет уже физическая сила. Кто сильнее, тот впереди всех. Мы поторапливаемся, оглядываясь на быстро сгущающиеся облака. Ровно в полдень вся группа поднимается на максимальную точку перевала — 3017 м.

Легкая отдышка. Радость. Любуемся красотами. Мы выше всех!

Перевал Эпчик

Мы сделали это!

Перевал Эпчик

Перевал Эпчик

Вновь оседлав железных коней, жутко завывая тормозами, мокрыми от налипшего снега, мы начали осторожно спускаться. Начало спуска представляло из себя заснеженный километр относительно крутого склона. Колеса с легкостью проваливались на 40-50 см в снег, что не мешало велосипедам катиться за счет уклона.

Обедаем с видом на горную панораму.

Перевал Эпчик

А вот через пару километров дорога с перевала переходит в каменистую узкую тропу, идущую вдоль ущелья, избитую копытами местного скота. Местами ехать невозможно. Впервые за поход начинаются падения. На удивление страшные, нестерпимо смешные и удачные, т.к. обходимся без травм.

Перевал Эпчик

Спуск с гор ведет нас через цветущий заповедник поселка Теберда. Нас встречают поющие птицы, зеленые луга, горная река, солнце. Это было похоже на маленький рай.

Перевал Эпчик

Перевал Эпчик

В поселке Теберда закупаем продукты на ближайший день. Здесь для нас начинается асфальтовая дорога, преодолев по ней еще 10 км, встаем на ночевку на берегу реки Теберда. Отмечаем взятый перевал шампанским и тортом. :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *